Дмитрий Медведев утвердил показатели рейтинга регионов по поддержке социально ориентированных НКО и соцпредпринимательства

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень показателей для расчета рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и социального предпринимательства. Соответствующее распоряжение №1284-р опубликовано на сайте Правительства 28 июня 2017 года.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева считает, что формирование такого рейтинга позволит представить ясную картину состояния частного сектора в социальной сфере во всех субъектах Российской Федерации. «В совокупности с национальным рейтингом инвестиционной привлекательности мы сможем еще точнее оценить все проблемы и сфокусировать наши усилия на создании благоприятных условий для бизнеса в нашей стране», - подчеркнула она.

Рейтинг позволит осуществлять системный мониторинг передачи социальных услуг негосударственным поставщикам и выявлять субъекты РФ с лучшими практиками в этом направлении. Разработчики рейтинга считают, что его повсеместное внедрение будет способствовать повышению качества доступности оказываемых услуг, оптимизации расходов региональных бюджетов, связанных с созданием новых объектов социальной инфраструктуры.

Как указано в распоряжении, рейтинг регионов будут рассчитываться по трем группам показателей.

Реализация механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. В этой группе будут учитываться измерения темпов роста количества СО НКО, объемов выпадающих доходов региона в связи с реализацией мер поддержки - пониженные налоговые ставки, субсидии на формирование инфраструктуры поддержки и т.д. В показатели входят также доля муниципальных районов и городских округов, реализующих программы сопровождения НКО и социального предпринимательства в рамках поддержки МСП и доли работников негосударственного сектора в социальной сфере.

Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Блок включает 2 показателя: доля негосударственных организаций в социальной сфере и доля бюджета субъекта РФ, выделяемых негосударственным поставщикам социальных услуг.  

Внедрение конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. В число показателей группы входит оценка доли негосударственных организаций в системе обязательного медицинского страхования, социального обслуживания, численности детей в частных дошкольных учреждениях.

В соответствии с утвержденным порядком федеральные органы исполнительной власти ежегодно, не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, передают в Минэкономразвития России значения показателей по субъектам РФ. После этого министерство направляет эти данные в Агентство стратегических инициатив для расчета рейтинга. Не позднее 1 октября года, следующего за отчетным, Минэкономразвития России и Агентство стратегических инициатив должны представить результаты анализа рейтинга в Правительство Российской Федерации.

Справка

Перечень показателей, используемых для расчета рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере был разработан Минэкономразвитием России совместно с Минфин России, Минтруд России, Минобрнауки России, Минздрав России, Минкультуры России, Минспорт России, а также Общественной палатой Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Работа проводилась в соответствии с п. 39 Комплекса мер, направленных на обеспечение поэтапного доступа СОНКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016-2020 годы, утвержденных Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 23 мая 2016 года № 3468п-П44.