В 2019 году победители и призеры 13 профилей Олимпиады НТИ получат 100 баллов за ЕГЭ

Российский совет олимпиад школьников (РСОШ) рекомендовал Минобрнауки России включить 13 направлений всероссийских командных инженерных соревнований (олимпиады Национальной технологической инициативы - НТИ) в перечень олимпиад на 2018-2019 учебный год. В список профилей, по которым победители и призеры Олимпиады НТИ получают преимущества при поступлении в вузы, добавлены 4 новых направления - «Нейротехнологии», «Интеллектуальные энергетические системы», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» и «Программная инженерия финансовых технологий», пояснил редакции сайта asi.ru глава оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев.

«Олимпиада НТИ считается олимпиадой 3 уровня. Это означает, что вузы имеют право давать победителям и призерам 100 баллов по одному из предметов либо даже возможность поступления. Вузы сами определяют, какие профили олимпиады ближе всего к их направлениям подготовки. Так что ребята могут поменять результаты ЕГЭ на 100 баллов по тем направлениям, в которых они победили или вошли в число призеров», - отметил Алексей Федосеев.

В прошлом году в перечень олимпиад были включены 9 профилей. Теперь этот список расширен до 13 направлений:

В перечень РСОШ не вошли 4 профиля Олимпиады НТИ - «Автономные транспортные системы», «Новые материалы и сенсоры», «Передовые производственные технологии» и «Ядерные технологии».

Справка

Олимпиада НТИ проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Олимпиада проводится по 17 профилям. Участвовать может любой ученик 7-11 классов.