16 проектов получили поддержку Агентства стратегических инициатив

16 образовательных, социальных и бизнес-проектов, которым Агентство стратегических инициатив (АСИ) оказало поддержку, были представлены на бюро экспертного совета, заседание которого прошло 21 декабря. Эксперты оценили итоги сопровождения проектов в Агентстве и утвердили результаты совместной работы с лидерами по выполнению их запросов при обращении в АСИ. Среди оказанных мер поддержки - административная, методологическая и информационная. Руководители направлений АСИ рассказали о мерах по развитию, продвижению, тиражированию проектов, а также снятию системных барьеров.

Системные решения были представлены направлением «Социальные проекты» - по дополнительному образованию школьников и ресоциализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Проект «Создание благоприятных условий для развития сектора дополнительного образования детей в Российской Федерации» был инициирован тележурналисткой Ариной Шараповой в 2013 году в ходе конференции «Форум действий» с участием Владимира Путина. По итогам конференции Президент дал соответствующее поручение Агентству. Совместно с профильными ведомствами удалось достичь результатов по созданию условий для развития системы допобразования детей – уменьшено количество запрашиваемых документов при лицензировании образовательной деятельности, разработаны методические рекомендации по внедрению моделей ГЧП и обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в этой сфере. 

По вопросу ресоциализации несовершеннолетних преступников Агентство инициировало изменения нормативных правовых актов в части обеспечения конституционного права на образование подростков, которым была применена мера пресечения; привлечения педагогических кадров для работы в специальных учреждениях закрытого и открытого типа; улучшения условий пребывания в воспитательных колониях.

Проекты, получившие поддержку АСИ

Образовательные проекты

Направление «Молодые профессионалы» представило экспертам проекты по интеграции школьного образования в поле Национальной технологической инициативы (НТИ). Основным достижением проекта «Олимпиада НТИ» стало включение в «Перечень олимпиад школьников на 2016-17 учебный год» олимпиады по четырем направлениям НТИ: автономные транспортные системы, большие данные и машинное обучение, системы связи и Д33 (космические системы). Победители олимпиады НТИ получат 100 баллов по ЕГЭ по 5 предметам (физика, математика, информатика, биология, химия). 

Еще один проект по вовлечению школьников в повестку НТИ – «Inlearno – сервис для детей, родителей и учителей». Это IT-платформа, позволяющая подростку построить свою индивидуальную траекторию по выбору профессии с учетом способностей и интересов. Проект получил эффект узнаваемости и востребованности благодаря его включению в проекты АСИ – НТИ, WorldSkillsАтлас новых профессий, Кружковое движение. Это позволило обогатить контент платформы новым актуальным содержанием и привлечь большее количество пользователей среди подростков, стоящих перед выбором своего будущего.

Социальные проекты

В рамках инициативы АСИ «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья» поддержку получили 5 лидерских проектов. Все представленные решения направлены на создание условий для полноценной жизни взрослых и детей с ОВЗ в обществе. В системе сопровождения семей с детьми-инвалидами при поддержке Агентства удалось обобщить региональный опыт для дальнейшего тиражирования. Так проектный офис, созданный в трех пилотных округах Москвы на основе межведомственного взаимодействия с активным привлечением СО НКО, сегодня представляет собой тиражируемую модель комплексной поддержки таких семей. Модель включает мониторинг проблем, на основе которого строится дальнейшее сопровождение с индивидуальным подходом к каждой семье, где есть ребенок с ОВЗ. Для этого привлекаются междисциплинарные команды специалистов. В целом, такой подход дает возможность создавать «социальные паспорта» районов, где каждая семья с такими проблемами стоит на учете и системно получает адресную поддержку по разным вопросам – инклюзивному обучению, приобретению ТСР, социальной защите, консультации психологов и юристов.

Еще одно направление, над которым работало Агентство вместе с лидерами проектов, это создание безбарьерной среды для инвалидов и обеспечение их необходимыми техническими средствами реабилитации. Итогом аналитической работы, проведенной в 48 регионах России стал сборник модельных решений по оборудованию техническими средствами, обеспечивающими доступность объектов социальной инфраструктуры. Его основная задача - наглядно демонстрировать возможность приспособления практически любого объекта. В сборнике представлен обзор нормативно-правовой базы и требования к обеспечению доступности объектов для людей с ОВЗ с подробным описанием решений для конкретных мест массового посещения – холла, коридора, учебных классов, театров, парковых зон, бассейнов и других объектов. При составлении сборника были привлечены профильные эксперты.


Бизнес-проекты

Направление «Новый бизнес» представило проекты по строительству. Два предприятия – полного цикла по деревообработке и по производству инновационных высокотехнологичных стройматериалов. Для Агентства эти проекты интересны с точки зрения экспорта и развития отрасли в России. Поддержка проектов способствовала созданию рабочих мест и увеличению доступности жилищного фонда для населения моногородов, экспорта, сокращению расходов при эксплуатации объектов ЖКХ, внедрению энергосберегающих технологий, сокращению расходов на капитальный ремонт.