Внешние факторы не помешали России занять призовое место на чемпионате мира по стратегии и управлению бизнесом

Фото: Global Management Challenge

Проблемы, с которыми столкнулась сборная России на пути к мировому чемпионату по стратегии и управлению бизнесом - Global Management Challenge (GMC), не помешали ей принять участие в соревнованиях и показать высокий результат. Представители российской команды сначала вышли в суперфинал, а затем завоевали «серебро» чемпионата GMC 2016/2017, который завершился в Дохе (Катар) 12 апреля.

Тройку сильнейших с небольшим отрывом от ближайших преследователей возглавила команда из Макао, на 2 месте - Россия, на 3 - Китай. Управленцы из Эстонии, Гонконга, Франции и Португалии заняли с 4 по 8 места соответственно.

Российская команда

Призерами мирового финала GMC 2016/2017 в составе сборной России стали представители Свердловской и Самарской областей:

  • Марс Карамов - выпускник кафедры банковского дела факультета высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, магистрант ВШЭ;
  • Давид Оганесян - магистрант факультета государственного управления Самарского университета, специалист Поволжского банка Сбербанка России;
  • Максим Кирилов, выпускник кафедры банковского дела факультета высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, аналитик Уральского банка Сбербанка России;
  • Анастасия Крысанова, выпускница кафедры банковского дела факультета высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, сотрудница Уральского банка реконструкции и развития;
  • Сергей Ионин, выпускник факультета государственного муниципального управления Уральского института управления РАНХиГС.

Внешние факторы

Первый этап мирового финала, в котором принимала участие 21 страна, стартовал 11 апреля. К этому моменту в Доху успели приехать только двое участников сборной России - Марс Карамов, представляющий команду «Сила Урала» - победителя национального чемпионата в профессиональной лиге GMC, и Давид Оганесян, который должен был отправиться на мировой чемпионат в качестве наблюдателя (как представитель команды - победителя студенческой лиги - прим.). Именно они вывели Россию в суперфинал с 1 места в группе и в общем зачете.


Катар дважды отказывал россиянам в получении виз. «О том, что третья попытка оказалась удачной, нашей делегации сообщили только 10 апреля, поэтому большая часть команды не успела приехать к началу соревнований. Марс Карамов и Давид Оганесян прилетели [на самолете] в Доху всего за несколько часов до старта чемпионата», - рассказал редакции сайта АСИ лидер проекта GMC в России, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Несмотря на внешние факторы, на первом этапе соревнований российской команде удалось выполнить задачу максимум - не только попасть в восьмерку сильнейших, но и показать абсолютно лучший результат.

«Ребята готовились к тому сценарию, который организаторы заложили в симулятор в первый день [мирового чемпионата]. На российском финале GMC он тоже был. Дополнительное условие, когда участникам предстоит управлять не стабильной компанией, а выводить на новые рынки стартап, мы тоже заранее отрабатывали, - пояснил Вячеслав Шоптенко. - Несмотря усеченный состав, команда была готова к борьбе за выход в суперфинал». 

«Одна Россия и три Китая»

Представитель делегации РФ отметил «беспрецедентную конкуренцию» на заключительном этапе соревнований.

«России приходилось сражаться сразу с тремя китайскими командами - Макао, Китайская народная республика и Гонконг, у которых была цель занять весь пьедестал. И это у них получалось к началу 4 периода (в игровой модели всего 5 периодов - прим.). Но наши ребята сумели совершить финальный рывок и разрушить их планы», - сообщил Вячеслав Шоптенко.

По словам участников сборной России, добиться успеха им помогли «советы и моральная поддержка со стороны чемпионов Global Management Challenge  трех прошлых лет».

Российские команды 5 раз выигрывали мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом: в 2009 году - в Лиссабоне, в 2012 году - в Киеве, в 2014 - в Сочи, в 2015 - в Праге и в 2016 – в Макао. 

Справка

Global Management Challenge - крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту. В основе чемпионата лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), дающий возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции.

Организатором национального чемпионата является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Проект аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный образовательный инструмент для быстрого развития управленческих компетенций.