В Московской области открылся Центр активного долголетия для пожилых людей, созданный на основе ГЧП

На II Форуме социальных инноваций регионов 8 июня 2017 года в режиме онлайн состоялось открытие Центра активного долголетия для пожилых людей в Люберецком районе Московской области. Церемония прошла в ходе пленарного заседания «Социальные инновации и проектное управление - новые возможности развития регионов».

Современный центр для комфортного проживания пожилых людей с уютно обустроенными номерами, необходимым комплексом услуг, современным медицинским оборудованием рассчитан на 140 мест.

По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, это первый проект в формате государственно-частного партнерства (ГЧП), который был реализован в рамках соглашения между Правительством Московской области и компанией «Сениор Групп Улиткино», подписанного на I Форуме социальных инноваций регионов в 2015 году.

«Центр активного долголетия построен на частные средства. Инвестор вложил в строительство 740 млн рублей, мы компенсируем только ставку кредита - 70 млн рублей. Уверен, что опыт строительства центров для пожилых людей на основе ГЧП получит широкое распространение и в других регионах», - сказал Андрей Воробьев.

B24Y6549.jpg

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что на сегодняшний день проекты, реализуемые в форме государственно-частного партнерства, в большинстве своем приходятся на здравоохранение, где есть четкий тариф, который позволяет бизнесу понимать свои издержки и норму прибыльности. «В социальном обеспечении, образовании таких проектов единицы, поэтому российским регионам необходимо активнее использовать формат ГЧП при реализации проектов в этих сферах», - подчеркнула Светлана Чупшева.

Для решения этой задачи, по мнению главы АСИ, организациям, развивающим эти социальные направления, нужно предоставить равные с госучреждениями условия.


О необходимости последовательно снимать барьеры, стоящие на пути развития ГЧП в социальной сфере также заявила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. «С учетом дефицита финансовых средств крайне важно создать условия для развития федерального софинансирования региональных государственно-частных проектов. Следует на законодательном уровне предусмотреть возможность заключения соглашений о ГЧП с участием нескольких бизнес-партнеров», - сказала она.

Препятствиями для развития государственно-частного партнерства, по мнению Валентины Матвиенко, являются излишне жесткие критерии отбора проектов. «Необходимо проанализировать, по каким показателям отклоняются проекты и выяснить, можно ли выполнить все предъявляемые требования», - заявила Председатель Совета Федерации.


В рамках форума также прошла выставка инновационных социальных проектов, на которой были представлены более 2,5 тысяч решений. В отдельном блоке - «Конвейер социальных инноваций» Агентство стратегических инициатив презентовало проекты, которым оказывает поддержку. Это - «Моторика»«Система доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста»«Центр поиска пропавших людей»«ЭТНОМИР»«Национальная открытая школа», «Кино России», «Неоваскулген»«INTALENT», «РОББО».

Справка

Проведение Форума социальных инноваций регионов приурочено к профессиональному празднику – Дню социального работника. Организаторами мероприятия выступили Минэкономразвития РФ, Минтруда РФ, Совет Федерации, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Правительство Московской области. Цель форума – развитие социальной инфраструктуры в России и улучшение качества жизни различных категорий населения.