Агентство стратегических инициатив откроет в Крыму МФЦ для инвалидов

ЯЛТА, 20 апреля. /ТАСС/. Агентство стратегических инициатив (АСИ) планирует до конца 2019 года открыть в Республике Крым многофункциональный центр (МФЦ) для инвалидов. Об этом ТАСС в кулуарах V Ялтинского международного экономического форума сообщила глава АСИ Светлана Чупшева.

«Отдельным треком [в сотрудничестве с Крымом] у нас идет благоприятная инфраструктура и, по сути, МФЦ для инвалидов, которые открываются во всех регионах как точка доступа к услугам через одно окно на одной площадке, когда можно получить справку об инвалидности, пройти медико-социальную экспертизу, есть доступ к услугам Пенсионного фонда, службы занятости, получения технических средств реабилитации. Такой же центр планируем открыть в Крыму», - сказала она, отметив, что его открытие планируется в текущем году.

Ресурсные центры для людей с ограниченными возможностями открываются на территории российских регионов с целью сформировать современную систему социализации инвалидов. Подобные центры объединяют на своей площадке офисы сразу нескольких ведомств, в том числе Пенсионного фонда, бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), службы занятости, Фонда социального страхования, что позволяет на несколько месяцев сократить срок получения справки об инвалидности.

V Ялтинский международный экономический форум проходит 17-20 апреля. Его главная тема – «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность».