АСИ и фонд «Озеро Байкал» подписали соглашение по развитию экотуризма

На Петербургском международном экономическом форуме-2019 (ПМЭФ) 6 июня замгендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Захарова и директор Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова подписали соглашение о сотрудничестве по развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

В рамках соглашения агентство и фонд планируют обмениваться опытом по лучшим практикам по экологическому мониторингу, которые могут быть тиражированы в субъектах России и за ее пределами. Также стороны будут совместно организовывать и участвовать в конференциях, семинарах, посвященных теме экологии.

Эксперты Фонда готовы активно включится в работу АСИ по экологическому туризму, привлекать российских и зарубежных партнеров, интегрировать свой опыт, наработки и исследования в деятельность АСИ.

Цветкова 4 июня приняла участие в заседании рабочей группы АСИ во главе с Захаровой по развитию экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Всего в состав рабочей группы вошли 30 человек, включая министра туризма Бурятии Марию Бадмацыренову, вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, начальника отдела информобеспечения и анализа проектов на ООПТ Росзаповедцентра Минприроды Константина Корнеевца.

Участники группы обозначили проблемы, с которыми сталкиваются сегодня нацпарки и заповедники: отсутствие эффективного партнерства государства и бизнеса, а также способов привлечения и поддержки инвесторов.

«Наша цель – не просто предложить отрасли готовое решение, а совместно с экспертным сообществом выявить и способствовать устранению законодательных барьеров, изучить международный и российский опыт в развитии экотуризма, собрать лучшие практики и сформировать руководства по его развитию, которые будут внедряться на пилотных территориях», - отмечала Захарова.

В середине мая экспертный совет АСИ подвел итоги целевого отбора проектов в сфере территориальной идентичности и культуры. Агентство взяло на сопровождение семь проектов, в том числе «Большая Байкальская тропа», предполагающая строительство сети троп и сопутствующей инфраструктуры на этом озере.