В Артеке стартует первая в 2019 году смена АСИ «Кадры будущего для регионов»

В Международном детском центре «Артек» 9 августа стартует первая в этом году тематическая смена Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Кадры будущего для регионов».

Программа этой инициативы АСИ предполагает создание лидерских команд из амбициозных и высокомотивированных школьников и студентов техникумов, колледжей и вузов, ориентированных на социально-экономическое развитие регионов.

«Ключевая задача тематической смены АСИ - создать условия и содействовать детям в их профессиональном самоопределении, в мотивации к активному участию в социально-экономическом развитии своего региона. В рамках смены мы активно привлекаем потенциальных работодателей, инвесторов, представителей региональных властей к работе с детьми, так как они являются основным заказчиком на трудовые ресурсы, определяют степень и уровень компетенций и квалификации, которые им необходимы» - заявил директор центра проектов направления «Молодые профессионалы» Алексей Благинин.

Участниками смены стали 50 школьников из 14 регионов страны (Москва, Татарстан, Московская, Пензенская, Новгородская, Кемеровская, Свердловская, Волгоградская, Тверская, Краснодарская, Самарская и Красноярская области, республики Удмуртия и Марий Эл), включая пять моногородов, которые во время конкурсного отбора показали высокий уровень проработки своих проектных идей, их востребованность на городском и региональном уровне (Качканар Свердловской области, Междуреченск Кемеровской области, Глазов республики Удмуртия, Зеленогорск Красноярского края и Нижний Тагил).

Под руководством ведущих федеральных экспертов ребята расширят свои знания о проектной деятельности и начнут реализовывать свои проекты. Также участников смены ждут деловые игры, мастер-классы, образовательные кейсы и диагностические инструменты, направленные на профессиональное самоопределение, формирование и развитие современных навыков и компетенций.

Кроме того, школьники и студенты встретятся с представителями профессиональных сообществ и ведущих организаций–потенциальных работодателей, обсудят с ними актуальные вопросы по профессиям будущего, цифровой экономике, внедрению инноваций и прорывных технологий в регионах.

По итогам смены ребята будут защищать свои командные проектные работы. В состав экспертного жюри войдут в том числе и представители «ТВЭЛ» и «ЕвразХолдинг», с которыми АСИ подписало соглашения о сотрудничестве по реализации программы «Кадры будущего для регионов» в моногородах. АСИ и партнеры помогут доработать и внедрить в регионах проекты, которые эксперты признают актуальными и реализуемыми.