Победителями конкурса лучших региональных детских практик АСИ стали 18 проектов
Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги конкурса лучших управленческих региональных и муниципальных практик в сфере детства, победителями стали 18 проектов:
- «Мобильный офис для семей с детьми-инвалидами» (Вологодская область)
- «Региональная модель ранней помощи Омской области»
- «Управленческая практика применения социальных инноваций в сфере социального обслуживания граждан – проект «Уберизация» социальных услуг в ХМАО»
- «Снижение (ликвидация) социального сиротства детей с синдромом Дауна в регионе с помощью выстроенной системы медико-социального сопровождения семей и внедрения сберегающих здоровье технологий» (Свердловская область)
- «Дошкольный адаптивный туризм как средство социализации и реабилитации детей к школьному периоду» (Красноярский край, Манский муниципальный район)
- «Развитие рынка услуг негосударственного сектора дошкольного образования в Елизовском муниципальном районе» (Камчатский край)
- «Проект «Одаренный ребенок» (Якутия)
- Практика «Создание и развитие региональной модели ранней комплексной помощи детям до 3 лет с ограничениями жизнедеятельности на основе эффективного межведомственного взаимодействия» (Новосибирская область)
- «Учебное сопровождаемое проживание в тренировочной квартире организаций для детей-сирот «АдаптСтудия» (Москва)
- «Районные спортивные зимние и летние детские игры» (Бурятия, Закаменский муниципальный район)
- «Организация постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Курская область)
- «Муниципальная модель дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» (Пермь, Пермский край)
- «Семейный портал Башкортостана»
- «Год детского чтения в Белгородской области»
- «Построение модели управления качеством социальной помощи семьям с детьми, нуждающимися в государственной защите в Томской области»
- «Региональная практика организации межведомственного взаимодействия в вопросах раннего выявления семейного неблагополучия в Тюменской области»
- «Приоритетный проект муниципальной системы образования Сургута «Финансовая грамотность – вклад в надежное будущее» (ХМАО)
- «Межведомственная консультативная служба наставников «Семья» (Нижегородская область, Ветлужский муниципальный район)
До 15 декабря лучшие детские практики разместят в библиотеке умных решений «Смартека», также с лидерами проектов встретится глава АСИ Светлана Чупшева. В 2020 году агентство будет поддерживать и продвигать практики-победители на федеральных и региональных форумах и площадках, а также проводить сессии, семинары и «кипятильники» с лидерами проектов и экспертным сообществом в «Точках кипения» по всей стране.
Кроме того, агентство будет сопровождать отдельные практики в формате лидерских проектов. В начале 2020 года пройдут две проектные сессии для региональных экспертов, которые прошли конкурсный отбор в 2019 году и вошли в экспертный резерв сообщества АСИ. Мероприятия пройдут при подготовке конкурса лучших региональных и муниципальных практик в рамках Десятилетия детства.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, поможет распространить практики из Вологодской, Новосибирской, Курской, Тюменской областей, Москвы и Башкирии. Также планируется вместе с АСИ представить практики-победители на XI Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей» в Казани. В МГППУ для финалистов и лауреатов конкурса пройдут бесплатные вебинары, также университет предложил организациям-победителям участвовать в научном сопровождении проектов.
Григорий Дубов
Источник: Редакция сайта АСИ



