Сельскохозяйственный НИИ «Немчиновка» перешел на российскую цифровую сеть связи

Российская компания «Диджитал Кантри Нэт» помогла построить цифровую защищенную сеть телефонной связи для тысячи сотрудников Федерального исследовательского центра «Немчиновка» в Сколково. Об этом редакции сайта АСИ рассказал гендиректор компании Евгений Опескин. Сеть полностью построена на российском оборудовании, которое дешевле иностранных аналогов в несколько раз.

«Построенная сеть связи позволит объединить все структурные подразделения и филиалы предприятия в единую выделенную защищенную сеть передачи данных и голоса по всей России и партнеров по всему миру», - отметил Евгений Опескин. 

«Мы перевели более тысячи наших пользователей с устаревших аналоговых телефонов на современную цифровую выделенную сеть связи, что значительно облегчило работу по организации научно-производственного процесса, принятию решений, передаче данных и организации взаимодействия с партнерами», - рассказал директор «Немчиновки» Сергей Воронов.

В качестве ядра используется собственное решение компании - SSP«Универсальный узел коммутации». Это IPATC, выполняющая функции устройства сопряжения с сетью для приема и передачи голосовой информации. Решение может использоваться в качестве более дешевой и безопасной альтернативы оборудованию, поставляемому Siemens, Avaya, Alcatel, Cisco.

В компании заявили, что российская разработка позволила снизить затраты в пять раз по сравнению с зарубежными аналогами. Сеть защищена с помощью стойких алгоритмов шифрования и контроля доступа информации с внешних ресурсов. Программное обеспечение сертифицировано и включено в реестр отечественных производителей, соответствуют нормам и стандартам Роскомнадзора и ФСБ России.

Ранее компания ввела в опытную эксплуатацию цифровую IP АТС в прокуратуре Карелии и в региональном центре МЧС России. Экспертный совет АСИ поддержал проект «Программно-аппаратный комплекс «Универсальный узел коммутации» еще в 2014 году.

При поддержке агентства удалось организовать рабочее взаимодействие с Минкомсвязи России, подтвердившее работоспособность программно-аппаратного комплекса для организации локальной телефонной связи, а также строительства крупных узлов связи. АСИ помогло представить проект в крупных компаниях и в регионах, а также провести тестовые испытания комплекса на действующих сетях.

СПРАВКА

Федеральный исследовательский центр «Немчиновка» - одно из крупнейших в России НИИ сельского хозяйства, специализирующееся на селекции и возделывании зерновых культур. Работы по установке и настройке SSP «Универсальный узел коммутации» провела компания «Диджитал Кантри Нэт» по заказу ОДПС Сколково.

По данным альянса ТЕЛМИ, объединяющего российских производителей телекоммуникационного оборудования, иностранные компании занимают свыше 90% российского рынка телеком-оборудования. В начале февраля стало известно, что Минпромторг России подготовил проект директивы по сокращению закупок радиоэлектроники зарубежного производства российскими государственными компаниями, включая их дочерние подразделения.