Победителями конкурса лучших социально-экономических практик стали 10 регионов

Десять регионов стали победителями всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов России, который организовало АСИ. Это Белгородская, Мурманская, Московская, Нижегородская, Саратовская, Ярославская области, Марий Эл, Карелия, Татарстан и Москва. Соответствующий протокол решения подписал зампредседателя правительства России и председатель попечительского совета конкурса Марат Хуснуллин.

Конкурс 2019 года стал самым массовым за всю историю его проведения: 80 регионов подали более 1,4 тыс. заявок. В финал вышли 29 решений из 19 регионов, в итоге попечительский совет конкурса признал лучшими 12 практик из 10 субъектов. Практики-победители разместят на «Смартеке» — цифровой платформе по обмену эффективными решениями регионов по социально-экономическому развитию - и будут рекомендованы для внедрения в других субъектах.

1.jpg

Лучшие социально-экономические практики 2019 года

Номинация «Строительство и ЖКХ»

Проект по строительству доступного жилья для молодых специалистов и их семей «Новая жизнь», Белгородская область

Номинация «Городское развитие и инфраструктура»

Проект «Комфортная городская среда глазами детей», Марий Эл

Номинация «Экология и бережное отношение к природе»

Проект «Город и отходы. Участие в создании новой системы обращения с отходами», Карелия

Практика «Создание регионального экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами на основе концессии», Мурманская область

Номинация «Туризм и культура»

Проект «Великое в малом: культурно-экономический альянс - аксиома развития региона», Нижегородская область

Номинация «Поддержка бизнеса и развитие экспорта»

Автоматизированная информационная система «Портал поставщиков», Москва

Номинация «Социальное благополучие»

Проект «Семейная медицина», Белгородская область

Проект «Сможем вместе», Татарстан

Номинация «Наука и образование»

Проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом», Московская область

Номинация «Цифровое развитие»

Интернет-портал «Владей Легко» как интегральный элемент системы дополнительной работы с гражданами в сфере земельно-имущественных отношений, Саратовская область

Интернет-ресурс по вопросам взаимодействия бизнеса и надзорных органов «Проверенный бизнес», Татарстан

Проект «Внедрение цифровых технологий в системе управленческих решений администрации Тутаевского муниципального района», Ярославская область

2.jpg

В 2019 году на конкурсе впервые состоялся этап голосования регионов, в нем участвовали 79 субъектов. Он позволил определить шорт-лист практик, которые передали на рассмотрение экспертному жюри конкурса.

Самой популярной номинацией по числу заявок на конкурсе 2019 года стала «Туризм и культура» (почти 350 заявок), на втором и третьем месте – «Социальное благополучие» (почти 300 заявок) и «Наука и образование» (более 260 заявок).

Как и в прошлом году, наибольшую активность в конкурсе проявили регионы Приволжского федерального округа – более 370 заявок. Регионы-лидеры по числу поданных на конкурс практик и инициатив: Татарстан (80), Нижегородская область (почти 60), Приморский край (почти 60), Свердловская область (более 50), Липецкая область (почти 50), Новгородская и Новосибирская области (почти 50).