Поиск Личный кабинет Регистрация

Конкурс лучших
социально-
экономических
практик

Всероссийский конкурс
лучших практик и инициатив
социально-экономического развития
субъектов Российской Федерации

Цели конкурса

  • Решение социально-экономических проблем на территории субъектов Российской Федерации через выявление, отбор, описание и тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициатив;
  • Выявление и создание инструментов поддержки реализации лучших региональных и муниципальных практик и инициатив, в том числе в масштабах Российской Федерации;
  • Повышение удовлетворенности граждан темпами социально-экономического развития, в том числе через вовлечение общественности в реализацию лучших региональных и муниципальных практик и инициатив.

Положение о конкурсе

Задачи конкурса

  • Выявление и анализ зарекомендовавших себя лучших региональных и муниципальных практик и инициатив, а также инструментов решения актуальных социально-экономических задач;
  • Системная проработка и описание механизма внедрения лучших региональных и муниципальных практик и инициатив;
  • Тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициатив на территории субъектов Российской Федерации и последующий контроль результатов внедрения.

Номинации конкурса


  • Развитие человеческого капитала

    Практики, направленные на развитие кадрового потенциала региона; практики работы с детьми и молодежью; практики трудоустройства и переподготовки взрослого населения; практики в области культурно-просветительской деятельности; практики, направленные на сокращение безработицы и увеличение занятости населения и др.

  • Создание необходимых условий проживания и улучшение качества жизни населения

    Практики создания комплексных условий для комфортного и безопасного проживания, комплексного благоустройства и транспортной доступности; практики развития городской среды и общественных пространств; практики, направленные на адаптацию и улучшение условий жизни инвалидов и социально незащищенных слоев населения и др.

  • Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона

    Практики государственного управления; практики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и развитию предпринимательства; практики популяризации предпринимательской деятельности; практики организации диалога власти и бизнеса; практики успешного взаимодействия с институтами развития; практики развития инфраструктуры для стимулирования самозанятых и молодежи и др.

  • Создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона

    Практики государственного управления, направленные на поддержку технологического развития регионов; практики работы с начинающими компаниями в сфере цифровых технологий; практики применения цифровых технологий в работе социальных объектов, объектов общественного транспорта, коммунального хозяйства и др.

  • Обеспечение доступности услуг в социальной сфере

    Практики передачи негосударственному сектору услуг в сфере обеспечения населения качественной медицинской помощью, создания фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий; практики социального обслуживания социально незащищенных лиц и инвалидов; практики применения механизма персонифицированного финансирования при оказании социальных услуг и др.

  • Создание комфортных условий для развития бизнеса на селе

    Практики информационно-консультационного сопровождения в агропромышленном комплексе; практики развития потребительской кооперации и сельской торговли; практики по организации прямых связей производителей и потребителей товаров, работ и услуг и др.

  • Развитие туристического потенциала региона

    Практики государственно-частного партнёрства в сфере туризме; практики в сфере событийного, гастрономического, культурно-познавательного, этнографического и рекреационного туризма и др.

  • Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности

    Практики государственной и муниципальной поддержки волонтерской (добровольческой) деятельности граждан, деятельности в некоммерческом секторе и др.

Структура управления

  • Организационная структура
  • Попечительский совет
  • Экспертное жюри

Лучшие практики

  • Предложения по выработке на федеральном уровне мер внедрения
  • Подготовка проектов

Практики-призеры

  • Включение в библиотеку лучших практик для добровольного внедрения в регионах и муниципалитетах

Перспективные практики

  • Поддержка развития
  • Мониторинг результатов

Победители

Попечительский совет

Экспертное жюри

Предложение по 3 финалистам в каждой номинации
Победитель регионального этапа
Победитель регионального этапа
Победитель регионального этапа
Предварительная экспертиза поступивших заявок (3 дня)
Доработка (5 дней)
Козак

Козак Дмитрий Николаевич

Руководитель рабочей группы

Председатель попечительского совета, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Акимов Максим Алексеевич Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации

Астраханцева Елена Юрьевна Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Беcпрозванных Алексей Сергеевич Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Бондарь Оксана Андреевна Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Заместитель председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

Бугаев Александр Вячеславович Руководитель Федерального агентства по делам молодежи

Вовченко Алексей Витальевич Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Зенькович Павел Станиславович Статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации

Калинин Александр Сергеевич Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Катырин Сергей Николаевич Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Колядин Андрей Михайлович Член правления Российской ассоциации политических консультантов, политтехнолог, российский государственный деятель

Конюшков Алексей Алексеевич Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму

Кравченко Денис Борисович Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

Кувшинова Наталья Сергеевна Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Макиева Ирина Владимировна Заместитель председателя Правления Внешэкономбанка, руководителю программы «Комплексное развитие моногородов»

Мау Владимир Александрович Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Михайлов Сергей Владимирович Генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»

Починок Наталья Борисовна Ректор Российского государственного социального университета (РГСУ)

Репик Алексей Евгеньевич Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Сафонов Олег Петрович Руководитель Федерального агентства по туризму

Соколов Алексей Валерьевич Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Фадеев Валерий Александрович Председатель Комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной Палаты Российской Федерации, Директор автономной некоммерческой организации «Институт общественного проектирования», главный редактор журнала «Эксперт»

Чупшева Светлана Витальевна Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Шипов Савва Витальевич Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

Шохин Александр Николаевич Президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей»

Показать всех
Кустарин

Кустарин Игорь Игоревич

Руководитель рабочей группы

Директор направления «развитие регионов» (АСИ), председатель экспертного жюри

Афонина Кира Павловна Заместитель директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Белова Анна Григорьевна Научный руководитель «Центра Системных трансформаций» (МГУ), приглашенный профессор НИУ ВШЭ, Член советов директоров: ПАО «Юнипро», Tiscali S.p.a, Центра предпринимательства (CFE inc)

Белоусова Лариса Владимировна Руководитель управления конференций ТАСС

Бик Светлана Ивановна Исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру

Бочерова Елена Анатольевна Руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Быкадоров Юрий Георгиевич Начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи

Васильев Денис Александрович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Воропаева Мария Александровна Председатель Общественной молодёжной палаты при Государственной Думе Российской Федерации

Гаранин Константин Алексеевич Директор центра территориального маркетинга

Головина Татьяна Станиславовна Руководитель департамента развития региональной сети Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Дерябина Олеся Евгеньевна Руководитель регионального развития «ОПОРЫ РОССИИ»

Дудова Людмила Васильевна Первый заместитель председателя комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федерации

Дыбова Елена Николаевна Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Егоров Игорь Викторович Директор Департамента регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации

Емельянова Вера Александровна Руководитель управления лучших региональных практик Агентства стратегических инициатив (АСИ), секретарь экспертного жюри

Кожевников Алексей Владиславович Вице президент «ОПОРЫ РОССИИ» направление внутренний и въездной туризма

Кривогов Илья Владимирович Генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов»  

Мальгин Даниил Владимирович Руководитель департамента системных проектов и информационно-аналитической поддержки направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Мерсиянова Ирина Владимировна Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики»

Метелев Артем Павлович Сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации

Михеев Игорь Анатольевич Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования Российской Федерации

Уваркина Евгения Юрьевна Председатель комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации

Феоктистова Елена Николаевна Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП

Ханьжина Юлия Борисовна Руководитель Департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» (АСИ)

Храмушин Виталий Владимирович Руководитель Департамента инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив (АСИ), заместитель председателя экспертного жюри

Чачин Михаил Львович Старший управляющий директор - начальник управления по работе с субъектами РФ Департамента корпоративных клиентов Сбербанка России

Чернецова Наталия Анатольевна Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства

Черникова Татьяна Викторовна Генеральный директор ООО «Агентство готовых решений»

Шаров Владимир Юрьевич Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Российской Федерации

Шишкунова Елена Юрьевна Руководитель управления - Заместитель директора по коммуникациям Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Шубин Андрей Николаевич Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ»

Яремчук Антон Владимирович Советник Генерального директора Агентства стратегических инициатив

Показать всех

Этапы проведения конкурса

1 этап
15 июня —
15 сентября

Проведение региональных этапов

2 этап
16 сентября —
15 октября

Приём заявок от субъектов РФ

3 этап
16 октября —
30 ноября

Рассмотрение заявок экспертным жюри конкурса

4 этап
1 декабря 2018 —
15 января 2019

Определение финалистов, передача Попечительскому совету

5 этап
16 января —
1 марта 2019

Определение и награждение победителей конкурса

Заявка

  • Требования к заявке
  • Контакты для заявки
  • Заявка участника, предоставляемая на Конкурс, должна содержать следующие материалы:
    • Уведомление об участии в Конкурсе, составленное по форме, установленной в приложении №1.

      Уведомление подписывается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо его заместителем;

    • Резюме практик – краткое описание сути и результатов реализации практик в выбранной участником номинации в форме, установленной в приложении №2;
    • Паспорта практик – описание практик по форме, установленной в приложении №3, содержащей информацию:
      • о предпосылках реализации практики (проблемной ситуации или потребности в развитии, послуживших причиной внедрения практики);
      • о показателях социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, характеризующих положение до внедрения практики;
      • о принципиальных подходах, избранных при разработке и внедрении практики;
      • об участниках внедрения практики и их ролях в процессе внедрения практики;
      • о последовательности действий органов государственной власти субъекта Российской Федерации и других участников внедрения успешной практики;
      • о нормативных правовых актах, принятых для обеспечения реализации лучшей практики;
      • о ресурсах, необходимых для внедрения практики;
      • о показателях социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, характеризующих положение после внедрения практики.

        К описанию могут быть приложены иллюстрации, схемы, расчеты, отзывы, а также документы, подтверждающие эффекты, достигнутые в результате внедрения практики. Объем описания, включая приложения, не должен превышать 25 листов формата А4.
        Показатели социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, характеризующие положение до и после внедрения практики, приводятся на основании статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Перечень показателей определяется участниками самостоятельно, исходя из характера представляемой практики;

    • Презентации практик в формате Microsoft Power Point, объемом не более 10 слайдов, помимо информации, предусмотренной в подпункте 2 настоящего раздела, содержащую информацию о лидере и команде практики, а также о перспективах развития практики;
    • Подтверждение описания и результатов реализации практик, подписанное руководителем регионального отделения одной из ведущих деловых ассоциаций либо руководителем регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», региональных общественных палат;
    • копию протокола результатов регионального этапа Конкурса, подписанное руководителем региональной комиссии.
  • Представляемые практики должны соответствовать следующим критериям:
    • реализовываться на территории Российской Федерации и способствовать достижению позитивных социально-экономических изменений в обществе;
    • иметь возможность масштабирования в других субъектах Российской Федерации;
    • быть направленными на решение или смягчение существующих социальных проблем; на появление долгосрочных, устойчивых позитивных социальных изменений и улучшение качества жизни населения региона в целом;
    • иметь социальный эффект и результативность – положительную динамику целевых индикаторов и показателей;
    • иметь финансовою бизнес-модель и механизм реализации.
  • Заявка может содержать описание не более 3-х практик по каждой из номинаций, соответствующих перечисленным выше требованиям.
  • Заявка на участие в Конкурсе направляется в соответствующее представительство Агентства в федеральном округе в течение срока проведения 2 этапа Конкурса. Заявки, поступившие после установленного срока, к участию в Конкурсе не допускаются.

Контактные телефоны и адреса электронной почты региональных представительств Агентства для подачи заявок на участие в Конкурсе:

Дальневосточный федеральный округ
Руководитель: Ольга Сергеевна Курилова
Адрес: г. Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д. 20, оф. 409 Тел/факс: +7 (423) 222-72-53
Представительство в Крыму и Севастополе
Руководитель: Елена Николаевна Баженова
Адрес: 295034, Симферополь, Набережная им. 60-летия СССР, 37

Информация для предпринимателей округа

Новгородская область
Руководитель: Игнат Валентинович Потапов
Адрес: 173025, Великий Новгород, проспект Мира, 32 корпус 1 Тел: +7 (931) 850-02-07
Приволжский федеральный округ
Руководитель: Сергей Владимирович Бочаров
Адрес: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Алексеевская, д. 10/16 Тел: +7 (930) 056 07 96
Северо-Западный федеральный округ
Руководитель: Арзум Ашотович Арзуманян
Адрес: 197101, Россия, Санкт-Петербург, ул. Мира, 30, офис 222 Тел.: +7 (926) 246-44-74
Северо-Кавказский федеральный округ
Руководитель: Магомед Энверович Шейхов
Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск,
пр-т Калинина, д. 38 А, стр.1, офис 28
Тел.: +7 (8793) 33-24-67
Сибирский федеральный округ
Руководитель: Илья Владимирович Воронов
Адрес: 630132, г. Новосибирск, ул. Красноярская, д.35, оф. 1605 Тел.: +7 (383) 319-07-14
Республика Татарстан
Руководитель: Булат Зуфарович Хазиахметов
Адрес: 420074, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Петербургская, 52 Тел/факс: +7 (843) 524 73 83
Уральский федеральный округ
Руководитель: Даниил Владимирович Мазуровский
Адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. 8 марта, д.51А Тел.: +7 (343) 228-37-98
Центральный федеральный округ
Руководитель: Алексей Николаевич Шмелев
Адрес: 248600, Калуга, ул. Циолковского, д. 8, оф. 234 Тел/факс: +7 (4842) 74-44-98
Южный федеральный округ
Руководитель: Рашид Эдуардович Кудаев
Адрес: 350063, г. Краснодар, Кубанская наб., д. 37/11, 2 этаж Тел.: +7 (861) 99-11-274

Контакты

ВЕРА ЕМЕЛЬЯНОВА
Лидер проекта в Агентстве
E-mail: va.emelyanova@asi.ru
ГЛЕБ БОРЕСКОВ
Куратор проекта в Агентстве
E-mail: gk.boreskov@asi.ru
МАРАТ АЛТЫНБАЕВ
Куратор проекта в Агентстве
E-mail: mr.altynbaev@asi.ru
Вверх