Поиск /Регистрация

Конкурс лучших
социально-
экономических
практик

подать заявку

Всероссийский конкурс
лучших практик и инициатив
социально-экономического развития
субъектов Российской Федерации

Цель конкурса —

предоставление субъектам Российской Федерации инструментов и механизмов, сформированных на основе отобранных практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ, позволяющих достичь на региональном уровне значимых измеримых результатов, в том числе целей и задач, определенных Указом Президента от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Задачи конкурса

  • Выявление эффективных лучших региональных и муниципальных практик и инициатив, а также инструментов решения актуальных социально-экономических задач регионального уровня;
  • Создание системного механизма внедрения лучших региональных и муниципальных практик и инициатив;
  • тиражирование лучших региональных и муниципальных практик и инициатив на территории субъектов Российской Федерации и последующий контроль результатов внедрения.

Номинации конкурса


  • Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство

    Практики в сфере поддержки строительной отрасли, включая индивидуальное жилищное строительство; практики государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства; практики в сфере повышения эффективности использования энерго- и водных ресурсов; практики комплексного освоения территорий; практики повышения транспортной доступности территории и др.

  • Городское развитие и инфраструктура

    Практики развития городской среды и общественных пространств; практики создания условий для комфортного и безопасного проживания; практики вовлечения городских сообществ в обсуждение, формирование и реализацию проектов; практики софинансирования реализации, в том числе инфраструктурных проектов и др.

  • Экология и бережливое отношение к природе

    Практики бережного отношения к окружающей среде; практики, направленные на повышение энергоэффективности и ресурсосбережения; практики, направленные на эффективное обращение с отходами производства и потребления; практики охраны и поддержки природного наследия; практики продвижения экоинноваций; практики, направленные на снижение загрязнения атмосферного воздуха и почв, улучшения качества питьевой воды, оздоровления водных объектов, сохранения биологического разнообразия и др.

  • Туризм и культура

    Практики, направленные на привлечение туристов; практики, направленные на развитие туристской инфраструктуры, формирование туристического бренда; практики в сфере событийного, гастрономического, культурно-познавательного, этнографического и рекреационного туризма; практики проведения сбора и анализа данных о туристских потоках; практики создания (реконструкции) культурно-образовательных и музейных комплексов; практики внедрения новых форматов проведения культурных мероприятий; практики в области сохранения культурного наследия и др.

  • Поддержка бизнеса и развитие экспорта

    Практики, направленные на улучшение инвестиционного климата; практики, направленные на увеличение числа субъектов МСП, увеличение числа занятых в сфере МСП, а также самозанятых граждан; практики поддержки производства и сбыта продукции субъектов МСП; практики акселерации стартапов; практики, направленные на достижение международной конкурентоспособности российских компаний и продвижение российских товаров (работ, услуг) на внешних рынках и др.

  • Социальное благополучие

    Практики, направленные на увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения; практики в области физической культуры и спорта; практики в сфере развития социальной инфраструктуры; практики, направленные на ликвидацию кадрового дефицита в социальной сфере; практики передачи негосударственному сектору услуг в социальной сфере и обеспечения населения качественными услугами; практики применения механизма персонифицированного финансирования при оказании социальных услуг; практики адаптации и улучшения условий жизни инвалидов и социально незащищенных слоев населения; практики создания условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей; практики поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения; практики поддержки волонтерской (добровольческой) деятельности граждан и др.

  • Наука и образование

    Практики, направленные на внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий; практики выявления, поддержки и развития талантливых детей и молодежи; практики создания современной и безопасной цифровой образовательной среды; практики формирования системы непрерывного обновления знаний и приобретения новых профессиональных навыков; практики создания передовой инфраструктуры научных исследований и разработок; практики, направленные на поддержку осуществления молодыми учеными научных исследований и разработок; практики, направленные на инновации и развитие региональной инновационной инфраструктуры и др.

  • Цифровое развитие

    Практики государственного управления, направленные на поддержку технологического развития регионов; практики обеспечения информационной безопасности; практики внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг; практики формирования систем поддержки принятия управленческих решений; практики преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений и др.

  • Регион-донор

    Субъект Российской Федерации, лидирующий по количеству внедрения его практик в других регионах.

  • Регион-наставник

    Субъект Российской Федерации, активно участвующий в поддержке и сопровождении внедрения представленных им практик в других регионах.

  • Регион – лидер изменений

    Субъект Российской Федерации, успешно внедривший на своей территории наибольшее количество лучших практик.

Структура управления

  • Организационная структура
  • Попечительский совет
  • Экспертное жюри

Лучшие практики

  • Предложения по выработке на федеральном уровне мер внедрения
  • Подготовка проектов

Практики-призеры

  • Включение в библиотеку лучших практик для добровольного внедрения в регионах и муниципалитетах

Перспективные практики

  • Поддержка развития
  • Мониторинг результатов

Победители

Попечительский совет

Экспертное жюри

Предложение по 3 финалистам в каждой номинации
Координатор конкурса
Победитель регионального этапа
Победитель регионального этапа
Победитель регионального этапа
Предварительная экспертиза поступивших заявок (3 дня)
Доработка (5 дней)
Мутко

Мутко Виталий Леонтьевич

Руководитель рабочей группы

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации,
Председатель попечительского совета

Лут Оксана Николаевна Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Беcпрозванных Алексей Сергеевич Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Бондарь Оксана Андреевна Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Заместитель председателя Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

Бугаев Александр Вячеславович Руководитель Федерального агентства по делам молодежи

Варламов Кирилл Викторович Директор Фонда развития интернет-инициатив

Вовченко Алексей Витальевич Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Гордеев Юрий Сергеевич Заместитель Министра строительства жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Догузова Зарина Валерьевна Руководитель Федерального агентства по туризму

Живулин Вадим Александрович Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

Зенькович Павел Станиславович Статс-секретарь - заместитель министра просвещения Российской Федерации

Калинин Александр Сергеевич Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Камкин Евгений Геннадьевич Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

Катырин Сергей Николаевич Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Ковнир Евгений Владимирович Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика»

Кравченко Денис Борисович Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

Кувшинова Наталья Сергеевна Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи

Макиева Ирина Владимировна Заместитель Председателя Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»

Мау Владимир Александрович Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Михайлов Сергей Владимирович Генеральный директор информационного агентства России «ТАСС»

Муслимов Эльдар Сергеевич Руководитель аппарата помощника Президента РФ А. Р. Белоусова

Починок Наталья Борисовна Ректор Российского государственного социального университета (РГСУ)

Репик Алексей Евгеньевич Президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Соколов Алексей Валерьевич Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Фадеев Валерий Александрович Секретарь Общественной палаты Российской Федерации, Директор автономной некоммерческой организации «Институт общественного проектирования», главный редактор журнала «Эксперт»

Чупшева Светлана Витальевна Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Шохин Александр Николаевич Президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей»

Показать всех
Пироженко

Пироженко Александр Александрович

Руководитель рабочей группы

Заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ), председатель экспертного жюри

Фаттахов Марат Рафаэльевич руководитель управления по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив (АСИ), заместитель председателя экспертного жюри

Киреев Андрей Владимирович Руководитель проекта управления по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив (АСИ), секретарь экспертного жюри

Алиев Рустам Асиф оглы Ведущий специалист – эксперт аналитического отдела Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи

Афонина Кира Павловна Заместитель директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Белоусова Лариса Владимировна Руководитель управления конференций ТАСС

Бик Светлана Ивановна Исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру

Большаков Иван Станиславович Главный специалист-эксперт отдела развития личных подсобных хозяйств и занятости сельского населения Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Васильев Денис Александрович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Воропаева Мария Александровна Председатель Общественной молодёжной палаты при Государственной Думе Российской Федерации

Гаранин Константин Алексеевич Директор центра территориального маркетинга

Герасимчук Владимир Васильевич Заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Гуров Григорий Александрович Начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи

Дерябина Олеся Евгеньевна Руководитель регионального развития Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

Дудова Людмила Васильевна Первый заместитель председателя комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Российской Федерации

Дыбова Елена Николаевна Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Егоров Игорь Викторович Директор Департамента регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации

Заборенко Анна Сергеевна Руководитель специальных проектов Фонда развития интернет-инициатив

Зорин Александр Владимирович Директор по региональному развитию АНО «Цифровая экономика»

Каграманян Нонна Саядовна Вице-президент, руководитель исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Карабаев Алексей Николаевич Заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Кожевников Алексей Владиславович Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», направление - внутренний и въездной туризм

Мальгин Даниил Владимирович Руководитель департамента системных проектов и информационно-аналитической поддержки направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Мерсиянова Ирина Владимировна Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики»

Метелев Артем Павлович Сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации

Михалева Юлия Юрьевна Руководитель Департамента по работе с органами власти и партнерами Ассоциации «Национальное конгресс-бюро»

Михеев Игорь Анатольевич Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования Российской Федерации

Никитина Анастасия Владимировна Начальник отдела развития личных подсобных хозяйств и занятости сельского населения Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Уваркина Евгения Юрьевна Председатель комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации

Феоктистова Елена Николаевна Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП

Ханьжина Юлия Борисовна Руководитель Департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» (АСИ)

Чачин Михаил Львович Старший управляющий директор - начальник управления по работе с субъектами РФ Департамента корпоративных клиентов Сбербанка России

Черникова Татьяна Викторовна Генеральный директор ООО «Агентство готовых решений»

Шаров Владимир Юрьевич Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Российской Федерации

Шишкунова Елена Юрьевна Руководитель управления - Заместитель директора по коммуникациям Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Шохина Евгения Александровна Директор Фонда поддержки социальных проектов

Шубин Андрей Николаевич Исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ»

Показать всех

Этапы проведения конкурса

1 этап
15 июля —
31 августа 2019

региональный этап, размещение практик на крауд-платформе, общественная оценка

2 этап
1 сентября —
30 сентября 2019

оценка региональной конкурсной комиссией, премодерация координатора конкурса

3 этап
1 октября —
31 октября 2019

голосование субъектов Российской Федерации на крауд-платформе

4 этап
1 ноября 2019 —
15 декабря 2019

экспертиза экспертным жюри, определение финалистов, передача Попечительскому совету конкурса

5 этап
15 декабря 2019 —
25 января 2020

определение Попечительским советом победителей конкурса

подать заявку
Вверх