АСИ запускает сквозной отбор проектов по ликвидации последствий пандемии

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило сквозной отбор проектов по ликвидации последствий пандемии коронавируса. Заявки принимаются до конца 2020 года по шести темам:

«Помогая помогать» - социальные проекты

«Образование. Коронавирус. Решения» - образовательные проекты

«Развитие профессионального образования и поддержка занятости в условиях пандемии» - образовательные проекты

«Высокотехнологичные решения для медицины» - технологические проекты

«Решения для безопасности на производствах, объектах инфраструктуры в условиях пандемии» - технологические проекты

«Цифровые решения для бизнеса» - технологические проекты

«Мы специально запускаем сквозной набор проектов, без привязки к индустриям, чтобы за короткий срок из них могли вырасти решения и практики, способные помочь с преодолением негативных последствий пандемии или раскрыть новые возможности для выхода из кризиса», - заявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Проекты должны быть готовы к распространению и внедрению в регионах, а также обеспечены ресурсами для масштабирования и тиражирования. Решения должны быть быстрыми и эффективными, чтобы снизить последствия пандемии. Агентство поможет лидерам внедрить в субъектах лучшие проекты, снять напряженность в обществе и найти выход из кризисных ситуаций.

Агентство будет использовать упрощенную процедуру работы с такими проектами - уже через неделю после поступления заявок специалисты примут решение об их поддержке, внедрении и распространении.

Направления ежедневно будут оценивать проекты, каждый проект получит экспертное мнение от членов рабочей группы экспертного совета АСИ, влияющее на решение о поддержке, которое принимает комиссия по аудиту проектов. Заседание комиссии будет проходить онлайн один раз в неделю.

После рассмотрения и одобрения списков проектов на поддержку члены комиссии согласуют дорожные карты, в соответствии с которыми проекты будут распространяться в регионах. Агентство будет поддерживать проекты на протяжении полугода.

В 2020 году АСИ также проведет целевые отборы проектов по ранее утвержденной процедуре с ограниченным сроком приема заявок. Темы разрабатывались совместно с профильными экспертами из состава экспертного совета АСИ с учетом вызовов, продиктованных кризисом.

До 29 мая пройдет отбор проектов направления «100 лидеров развития технологий» для «Гознака». С 1 июня по 1 июля состоится отбор направления «100 лидеров развития социальной сферы» по теме «Вариативные формы дошкольного образования и предоставление услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до трех лет». Еще один отбор пройдет с 3 августа по 3 сентября, его проведет направление «100 лидеров развития социальной сферы» по теме «Создание благоприятных условий для занятости женщин с детьми».

Весь ноябрь 2020 года направление «100 лидеров развития новых подходов в образовании» будет проводить отбор проектов по теме «Система ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ в возрасте до трех лет». А со 2 ноября по 2 декабря «100 лидеров развития социальной сферы» отберут проекты на тему «Забота о своем здоровье – забота о здоровье детей».