АСИ и Минстрой разработали стандарт работы с жителями при благоустройстве городов

АСИ и Минстрой разработали стандарт вовлечения жителей, который поможет региональным властям повысить качество сотрудничества с населением в решении вопросов городского развития. Стандарт призван снизить число конфликтов с жителями при благоустройстве городов. В ближайшие месяцы его протестируют несколько пилотных регионов, а затем доработают на основании полученных результатов и закрепят приказом Минстроя.

Какую задачу решает стандарт

Как отметили в Минстрое, вовлечение жителей и организаций – одно из ключевых условий реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ранее Минстрой уже разработал целевую модель вовлечения жителей, по которой работали все муниципальные образования, но сейчас назрела необходимость систематизировать существующие рекомендации, а также актуализировать требования с учетом накопленного опыта.

«Активное участие жителей, организаций и бизнеса необходимо для создания востребованных общественных пространств, минимизации конфликтов и противоречий, исключения ошибок при благоустройстве общественных территорий. Формирование чувства ответственности у горожан дает возможность осознанно и внимательно относиться к пространствам своего города, осознавать свою причастность к процессам их изменения и переходить из статуса стороннего наблюдателя в статус ответственного хозяина своего города», - пояснил замглавы Минстроя Максим Егоров.

Как он создавался

АСИ и Минстрой работали над документом больше полугода, в его разработке участвовали федеральные и региональные эксперты, предприниматели, представители муниципалитетов и городских сообществ. АСИ провело 30 мероприятий, где вместе с муниципальными образованиями обсуждался разрабатываемый стандарт. Всего в проектных сессиях приняло участие 700 человек, их предложения и решения легли в основу стандарта.

Как будет работать стандарт

«Основное преимущество стандарта - включение в него максимального перечня форматов взаимодействия с жителями с привязкой к конкретным стадиям разработки и реализации проектов и, что немаловажно, к потенциальным участникам процесса. У муниципальных образований появится своего рода шпаргалка с пошаговым алгоритмом действий и, насколько это возможно, прогнозируемыми результатами», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Стандарт будет использовать 20 форматов работы с жителями на всех этапах проектов по четырем уровням вовлечения - информирование, консультирование, соучастие, партнерство.

Это будут фокус-группы, воркшопы, сессии, рейтинговое голосование, семинары, интервью, городские квесты, лекции, прогулки по городу, виртуальное моделирование территории благоустройства, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство, общественный контроль за строительством объектов, участие граждан и организаций в эксплуатации и событийном наполнении территорий. Важная часть стандарта - подробные рекомендации и инструменты работы с жителями, экспертами и бизнесом в онлайне.

Какую правовую форму получит стандарт сейчас и в будущем

На старте Минстрой рекомендует использовать стандарт для всех участников проектов формирования комфортной городской среды – администраций, проектных организаций и архитекторов, экспертов-урбанистов, жителей, общественников и предпринимателей. Документ предусматривает участие населения и организаций на всех этапах создания и реализации проектов. В стандарте содержатся рекомендации по работе с жителями, начиная от предпроектного исследования и заканчивая общественным контролем на этапе строительства, а также участием россиян при дальнейшей эксплуатации благоустроенной территории.

До конца 2020 года стандарт протестируют в пилотных регионах, подать заявку смогут региональные и муниципальные власти. После этого стандарт дополнят и утвердят приказом Минстроя в качестве методических рекомендаций для использования всеми муниципальными образованиями в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».