АСИ объявило конкурс идей для музея вулканов на Камчатке
Центр городских компетенций АСИ объявил конкурс лучших эскизных архитектурно-ландшафтных решений для «Лава-парка» - зала под открытым небом камчатского музея вулканов. Подобные музеи находятся в Петропавловске-Камчатском и в исландских Рейкьявике, Стиккисхоульмюре и Хвольсвёдлюре.
До 30 сентября каждый желающий, в том числе и в составе авторских коллективов, может предложить свои эскизы ландшафтных решений парка по ссылке.
Конкурс пройдет в два этапа: сначала пройдет открытое голосование для жителей Камчатского края. Десять работ, набравших самое большое количество голосов, допустят до второго этапа. Затем пройдет экспертная оценка жюри. Из десяти полуфиналистов будут выбраны не больше трех победителей, которые смогут поехать на две недели в Петропавловск-Камчатский, посетить местные природные и исторические достопримечательности и доработать свои эскизно-архитектурные проекты на месте. Перелет, проживание и питание оплачивается организаторами конкурса.
Основной темой для конкурсных работ должны стать формы, текстуры и микрорельеф вулканических ландшафтов. Участникам рекомендуется использовать растения, характерные для вулканических территорий и природы Камчатского края.
«Задачей парка является не только эстетическое наслаждение и отдых, но и выполнение роли наглядного учебного пособия для посетителей. При проработке идей конкурсантам требуется учесть возможность доступа маломобильных групп граждан, ночное освещение, возможность проведения в парке открытых групповых лекций и киносеансов», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.
Камчатский музей вулканов «Вулканариум» открылся в 2017 году. Кроме образцов горных пород, его экспозиция включает уникальные действующие физические модели лавовых потоков, передающие необычную атмосферу региона: на Камчатке более 300 вулканов, из них 30 — действующие.
Состав экспертного жюри конкурса:
- Татьяна Журавлева - директор центра городских компетенций АСИ
- Илья Токарев - руководитель образовательных программ центра городских компетенций АСИ
- Екатерина Лукша - эксперт в сфере нового образования, разработчик образовательных экосистем
- Сергей Самойленко - вулканолог, сооснователь музея «Вулканариум»
- Алена Самойленко - общественный представитель АСИ по Камчатскому краю, лидер проекта «Лаборатория Ключ» - участника акселерационной программы «100 городских лидеров».
Григорий Дубов



