Победителями олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior стали 168 школьников

Более 160 школьников стали победителями олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы НТИ.Junior в 2020 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» и член наблюдательного совета АСИ Алексей Комиссаров.

«Победителями стали школьники из 39 российских регионов России. В топ-5 регионов по числу призеров вошли Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Республика Саха (Якутия), Ставропольский край и Москва», - сказал Комиссаров.

Он сообщил, что в этом году олимпиада прошла полностью в онлайн-формате для обеспечения безопасности участников. Школьникам предлагалось попробовать свои силы по пяти направлениям: технологии для виртуального мира, технологии для космоса, для мира роботов, для среды обитания и человека.

«Задания были составлены таким образом, чтобы не просто проверить базовые знания, смекалку, креативность, но и увлечь школьников, создать ситуацию, чтобы ребята могли примерить на себя роль специалистов будущего», - отметил Комиссаров. По его словам, в этом сезоне на олимпиаде зарегистрировались 28 732 школьника из 83 регионов России. В финале соревновались 43 команды, из них восемь заняли призовые места в направлениях, касающихся технологий для космоса и человека, в остальных направлениях было по 9 команд-победителей.

Комиссаров также сообщил о намерениях продолжать развивать олимпиаду. «Думаю, что будет какой-то гибридный формат. Надеюсь, что часть мероприятий мы сможем провести уже в офлайн», - добавил Комиссаров.

Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и проводится второй год. По сравнению с 2019 годом количество участников олимпиады-2020 выросло на 20% - с 23 тыс. до почти 29 тыс. человек. География поданных заявок охватывает практически всю Россию: конкурсанты представляют 522 населенных пункта из 83 регионов России и зарубежных странах.

Кружковое движение НТИ - всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Его задача - сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. Задачи НТИ интегрированы в нацпроект «Наука», согласно целям которого в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.