Жюри определило победителей и финалистов конкурса BRICS Solutions Awards

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Победителями конкурса BRICS Solutions Awards стали семь проектов из Индии и России, выигравшие в семи номинациях. Также конкурсное жюри объявило финалистами еще 32 инициативы из Китая, ЮАР, Бразилии, Индии и России. Всего в конкурсе участвовали больше 230 международных практик устойчивого развития стран БРИКС.

«Мы поздравляем победителей и финалистов конкурса и надеемся, что идея проведения конкурса закрепится на последующие годы, а отобранные проекты будут реализованы во всех странах объединения БРИКС» - заявила член жюри, глава АСИ Светлана Чупшева.

Инициированный АСИ, Фондом Росконгресс и Торгово-промышленной палатой России конкурс стартовал 15 октября, он приурочен к году председательства России в БРИКС. Задача мероприятия – создать базу данных о передовых практиках и решениях стран БРИКС в различных аспектах социально-экономического развития с открытым доступом и широкой международной информационной поддержкой их продвижения.

«Особо хотел бы отметить высокие ожидания, которые мы связываем с обменом опытом между странами и экспертным взаимодействием внутри объединения. Старт конкурса, безусловно, дал новый импульс для сбора и тиражирования успешных практик на всем пространстве стран БРИКС» - отметил директор офиса международных связей АСИ Антон Москаленков.

Проекты, признанные международным жюри социально-экономическим и технологическим прорывом, соответствовали нескольким критериям:

  • Успешная реализация

  • Эффективность

  • Уникальность

  • Потенциал тиражирования

  • Измеримый результат

  • Качество описания практики

Победителей определяли с учетом актуальности темы преодоления негативных социально-экономических последствий пандемии в следующих номинациях:

  • Победитель в номинации «Зеленая экономика» - индийская технология прямого посева риса Sustainable direct seeded rice technology, предполагающая снижение расхода воды на 50-60% без ущерба для урожайности и со значительным снижением негативного влияния на окружающую среду

Финалисты номинации:

  1. Бизнес-модель «Солнечная энергия как услуга» (Индия)

  2. Использование распределенной энергии для решения проблемы водоснабжения отдаленных пастбищ (Китай)

  3. Модель агролесоводства по улучшению благосостояния мелких фермеров путем совмещения использования земель под традиционные продовольственные культуры и под ценные породы деревьев (Индия)

  4. Решение для городского сельского хозяйства – самополивные грядки Organic Matters (ЮАР)

  • Победитель в номинации «Здоровье и образ жизни» - программа Smart Parenthood, разработанная и внедренная компанией Greenlam (Индия). Она направлена на обеспечение охраны здоровья матери и ребенка, решение социальных вопросов и формирования ответственного подхода к материнству и отцовству

Финалисты номинации:

  1. Программа # CombatCovid19 (Индия) по повышению информированности, удовлетворению ключевых дефицитов и созданию надежных сервисных систем, работа которых продолжится после окончания пандемии

  2. Mu-sure – автономный, компактный и простой в использовании одноразовый тест на гипотиреоз с использованием тиреотропного гормона (ТТГ) в качестве маркера (Индия)

  3. Сora – проект инновационной городской теплицы, объединяющей концепцию безопасного производства продуктов, снижения негативного воздействия на окружающую среду и развития локальных сообществ (Бразилия)

  4. People – образовательный курс по развитию дизайна и конструирования адаптивной одежды (Россия)

  5. Совместный проект правительства Индии и частных корпораций по быстрому разворачиванию локального производства тестов на коронавирус. Производство наладили за неделю, включая этап принятия решения о начале внутреннего выпуска тестов, в день создается 600 тыс. тестов.

  6. Tochka.ai – интеллектуальная медицинская система поддержки диагностики при эндоскопии желудочно-кишечного тракта (Россия)

  7. Программы Aspen Pharmacare Holdings (ЮАР) по предоставлению жизненно-важных и доступных по цене лекарств на развивающихся рынках для преодоления кризисов общественного здравоохранения

  • Победитель в номинации «Жилищное строительство и городская среда» - российская модель формирования умного города 7I - инфраструктура, институты, интранет, интеграция, интерфейсы, инновации, исполнение

Финалисты номинации:

  1. Проект «Голубое небо Пекина» по улучшению качества воздуха, жизни и здоровья населения города (Китай)

  2. Методология создания и тиражирования планов устойчивой урбанизации, основанная на активном участии жителей, использовании технологических ресурсов в различных областях с учетом лабораторных, экологических и социальных факторов (Бразилия)

  3. «Умный город Челябинск» - проект по цифровизации городского пространства и повышению комфортности городской среды (Россия)

  • Победитель в номинации «Уровень жизни и демография» - мобильное приложение для помощи слабовидящим EyeD (Индия)

Финалисты номинации:

  1. «Ускоренное финансирование локального бизнеса» - партнерство по использованию льготного государственного финансирования для стимулирования капитала частного сектора и для получения социальных результатов наряду с коммерческой прибылью (ЮАР)

  2. Программа Masti Ki Pathshala (MKP) по созданию возможностей для получения образования и социальной адаптации обездоленных и бездомных детей (Индия)

  3. Создание сетевых ресурсных центров развития сельских территорий для мотивационной, информационной, методической и финансовой поддержки инициатив местных жителей (Россия)

  • Победитель в номинации «Инновации и технологии» - технологическая платформа ToneTag, которая c помощью звуковых волн позволяет осуществлять платежи и бесконтактное взаимодействие с клиентами на любом устройстве (Индия)

Финалисты номинации:

  1. Программа по ускоренному развитию инноваций Индии, предусматривающая комплексную поддержку и коммерциализацию новых технологий по улучшению качества жизни населения

  2. Решение по переработке агроотходов в высокоэнергетический биоуголь (Индия)

  3. Цифровые платформы SmartFarm и SmartRisk, позволяющие проводить непрерывный мониторинг фермерских хозяйств с использованием дистанционного зондирования, а также давать точную оценку урожайности культуры в регионе в течение цикла культивирования (Индия)

  4. Robotic ASD Satellite – автоматизированный программно-аппаратный комплекс для организации самостоятельной работы ребенка на основе машинного обучения, элементов искусственного интеллекта (ИИ) и нейротехнологий. Комплекс предназначен для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), их родителей, специалистов по работе с детьми с РАС и педагогов, обеспечивающих инклюзивное образование (Россия)

  5. Operation Sunshine – цифровая система мониторинга состояния здоровья новорожденных и беременных матерей, находящихся в группе риска и проживающих на удаленных или сельских территориях, для своевременного оказания им медицинской помощи (Индия). Система сделана на базе Android

  6. EMIIA.AI – нейросетевое программное обеспечение для распознавания образов с помощью радиоволн. Оно включает встраиваемые нейросетевые решения: машинное обучение в области обработки цифровых сигналов, машинного зрения, интеллектуальной автоматизации и ИИ-навигации (Россия)

  • Победитель в номинации «Образование» – «Виртуальные классы Южно-Уральского государственного университета», программа онлайн-обучения, запущенная в 2020 году и помогающая студентам из стран БРИКС повысить уровень социального взаимодействия, а также получить практический опыт во время пандемии

Финалисты номинации:

  1. Атлас AR – картографический межпредметный тренажер (Россия)

  2. Children Foresight – программа обучения старшеклассников, как стать современными лидерами социальных изменений. По программе студенты учатся предвидеть будущее своих городов, анализировать текущую ситуацию, разрабатывать проекты для достижения желаемого имиджа будущего своего города, выявлять заинтересованные стороны, работать в командах, мобилизовать ресурсы местного сообщества и изменить жизнь граждан в лучшую сторону (Россия)

  3. Программа «1000 школ» – воспроизводимая и масштабируемая модель универсализации начального образования в рамках права на образование в Индии

  4. Международная учебная база талантов по развитию технических навыков будущего и обменов людьми. Цель проекта - развивать таланты, международные обмены и повышать качество образования (Китай)

  5. Международный альянс развития навыков (Китай)

  • Победитель в номинации «Решения для бизнеса» - «Московский Акселлератор» (Россия). Это программа масштабирования стартапов для получения дальнейшего доступа к городским ресурсам и возможностям партнерства с профильными корпорациями

Финалисты номинации:

  1. Программа развития самовосстанавливающегося бизнеса (ЮАР), предусматривающая экосистемную структуру управления, которая обеспечивает доступ к передовым технологиям, глобальной системе поставок и развитие управленческих навыков

  2. Платформа Paymate (Индия) - единое окно взаимодействия покупателей и поставщиков

  3. Stockone (Индия) - универсальная система инвентаризации и управления складом

  4. Khatabook (Индия) - приложение, помогающее бизнесу автоматизировать бухгалтерский учет и финансовый менеджмент