Опыт свердловских врачей вошел в число лучших практик «Смартеки»

Практика Свердловской области «Автоматизированная Информационная СисТема «Региональный Акушерский Мониторинг» (АИСТ «РАМ»), размещенная на платформе АСИ «Смартека», по итогам 2020 года стала одной из самых тиражируемых в регионах России. Она уже внедрена в больницах Вологодской, Иркутской, Оренбургской областей. Всего к системе подключены более 250 медицинских организаций, в том числе частных.

АИСТ «РАМ» - это облачная информационная система для медицинского персонала и организаторов здравоохранения в сфере родовспоможения. Она обеспечивает поддержку врачебных решений и предназначена для сплошного мониторинга беременных в масштабах региона, начиная от этапа постановки на диспансерный учет, назначения и выполнения плана мероприятий, родоразрешения (или другого исхода беременности) и до окончания 42 дней послеродового периода. Такой объемный подход позволяет врачам определить риски осложнения беременности и родов и своевременно заняться профилактикой.

Один из авторов практики, заведующий приёмным отделением областной детской клинической больницы Екатеринбурга, руководитель акушерского дистанционного консультативного центра Николай Анкудинов отметил, что основной плюс практики в том, что вместе с программистами ее создавали практикующие врачи для практикующих врачей, то есть для себя.

«Во время работы над системой учитывались и адаптировались различные нормативные документы и клинические рекомендации. Подобные продукты обычно создаются техническими специалистами и организаторами процессов. Интересы потребителя не всегда удовлетворены. Мы ситуацию изменили, и теперь опыт нашей государственной больницы активно используют даже частные клиники - и это прорыв», - рассказал Николай Анкудинов.

По его словам, система акушерского мониторинга позволяет не только иметь полную картину по области, но и работать над повышением качества оказания медицинской помощи, оперативности принимаемых мер. Выявление сложных случаев на ранних этапах позволяет провести своевременную профилактику осложнений, сохранить жизнь и здоровье маме и будущему малышу.

В акушерском мониторинге фиксируются все этапы оказания медицинской помощи беременным, роженицам и мамам: течение беременности, имеющиеся заболевания, возможные осложнения, индивидуальные риски, вся маршрутизация и исходы беременности, также мониторинг включает систему поддержки принятия врачебных решений.

«Самое главное – снять рутинную нагрузку с врачей и оставить время для работы с пациентами. Собирать анамнезы вручную трудоемко, а сейчас это делает система. На первом этапе мы ездили по больницам региона и обучали персонал работе в «РАМ». По отзывам врачей мы неоднократно дорабатывали систему, сейчас она также продолжает совершенствоваться, чтобы врачи выходили на новый уровень ведения беременности, быстрого и корректного оформления нужной документации. Кроме того, наши разработчики создали специальную инструкцию с понятным алгоритмом действий, и работа стала еще более эффективной», - отметил Анкудинов.

На сегодня в Свердловской области к системе «РАМ» подключены 113 медицинских организаций, 5 из которых частные. Единовременно сопровождается более 24 000 беременных, в базе более 240 000 женщин. Общая стоимость реализации проекта от 12 до 15 млн. руб. (все финансовые затраты подробно указаны в паспорте практики в блоке «ресурсы»).

За 5 лет реализации мониторинга в регионе практика позволила в 2 раза снизить материнскую смертность (с 14,4 до 7,8 смертей на 100 000 родов) и в 1,5 раза младенческую (с 6,9 до 4,6 смертей на 1 000 родов).

В апреле 2020 года практика была размещена на платформе АСИ «Смартека». По словам одного из реципиентов, главного врача частной больницы Екатеринбурга ООО «ЦСМТ» Александра Савина, несмотря на то, что они с авторами находятся в одном городе, выйти на них через платформу «Смартека» оказалось проще и эффективнее. «Это действительно хорошая система и самое главное - она помогает предотвратить и минимизировать врачебные ошибки при ведении беременности», - подчеркнул Савин.