«Визитек» получила 20 млн руб. на развитие проекта по борьбе с пандемией

Фото: Visitech

Компания «Визитек», которая разработала решение, позволяющее в режиме реального времени обеспечивать эпидемиологическую безопасность производства, получила грант Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) в размере 20 млн руб. на развитие своего проекта. Об этом сообщается на сайте Фонда.

Решение «Антипандемия» включает системы мониторинга на основе геопозиционирования, видеоаналитики и электронных наряд-допусков. Мониторинг персонала на основе геопозиционирования позволяет с точностью до 50 см контролировать соблюдение работниками социальной дистанции. Система видеоаналитики содержит детекторы, которые в автоматическом режиме обнаруживают целевые объекты и потенциально опасные ситуации. Помимо соблюдения социальной дистанции, система отслеживает ношение респираторов и масок, а также с высокой точностью фиксирует температуру сотрудников.

В июле 2020 года экспертный совет АСИ одобрил проект. Решение представили президенту России Владимиру Путину на наблюдательном совете АСИ. Агентство оказало компании поддержку в организации взаимодействия с крупными компаниями и консультаций с Ростехнадзором. Проект включен в программу АСИ GoGlobal.

Разработка системы «Антипандемия» стала первым шагом к созданию экосистемы промышленной безопасности и охраны труда. О том, что в России должна быть сформирована единая база знаний (стандарт) по охране труда и промышленной безопасности, в сентябре 2020 года заявляли эксперты на прошедшем на площадке АСИ круглом столе, в котором приняли участие специалисты Фонда «Сколково», ТПП, Ростехнадзора, Минтруда, АСИ, крупнейших отечественных компаний. С данной инициативой выступила компания «Визитек». Цель стандарта - организация безопасного процесса на российских предприятиях, а также предотвращение распространения опасных инфекций среди сотрудников и повышение эффективности производства.

Идея создания промышленного стандарта обеспечения безопасности производства стала финалистом форума «Сильные идеи для нового времени» и вошла в топ-100 по результатам отбора для учета в стратегии АСИ и в список 100 лучших проектов по результатам общественного голосования.