В России создали более дешевый аналог импортных компонентов для систем борьбы с пылью

Кемеровская компания «Горный-ЦОТ», предлагающая комплексные решения по мониторингу воздуха и борьбе с пылью, разработала полностью российский аналог импортных датчиков расхода газа. Этот проект стал одним из финалистов форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс.

Новая технология уже нашла свое применение на угольных предприятиях страны, сообщила редакции АСИ совладелец и директор по развитию «Горный-ЦОТ» Дарья Трубицына.

Новую российскую разработку представили главе Минпромторга России Денису Мантурову в рамках встречи с Клубом молодых промышленников, прошедшей на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Раньше мы использовали в своей линейке приборов американские датчики потока Honeywell стоимостью от $170 за штуку, но из-за срыва поставок мы разработали собственные датчики. Их не нужно ждать по четыре месяца, а цена получилась в десять раз ниже импортного аналога. Теперь мы планируем наладить собственное производство и создать весь спектр датчиков расхода газов в следующем году», – рассказала Дарья Трубицына.

Новый российский датчик расхода газа с прямым измерением может заместить американский аналог, применим в современном приборостроении при разработке и производстве новейших приборов контроля параметров безопасности на промышленных предприятиях и при лабораторном контроле.

Разработчики готовы поставлять эти датчики в России. Как отметила глава проектной команды на встрече с главой Минпромторга, они договорились о взаимодействии, в том числе по экспертной оценке рынка датчиков, поиску поставщиков комплектующих, участии в программах министерства по субсидированию отечественных производителей.

«Горный-ЦОТ» специализируется на создании комплексных систем мониторинга и пылеподавления. По результатам исследований, проведенных компанией на объектах ТЭЦ, использование их решений позволяет снизить уровень запыленности на предприятиях в среднем на 50%, а выбросов пыли – на 90%. В июне 2020 года экспертный совет АСИ поддержал проект компании по созданию комплексных систем мониторинга атмосферы и борьбы с пылью. Технологию  представили президенту России Владимиру Путину во время заседания наблюдательного совета агентства 9 июля прошлого года.

По результатам сквозного отбора «Решения для безопасности на производствах, объектах инфраструктуры в условиях пандемии» АСИ одобрило к сопровождению еще один проект компании – «Системы аэрозольной дезинфекции на базе технологии пневмогидроорошения для создания тумана».

Агентство помогает проектной команде организовать взаимодействие с крупными промышленными предприятиями металлургической отрасли для апробации и внедрения технологических решений.