В России прошел первый инклюзивный фестиваль спорта и творчества «Бадюлин Fest»

В Торжке прошел первый в России инклюзивный фестиваль спорта и творчества «Бадюлин Fest», объединивший экспертов по работе с учениками с ОВЗ, будущих специалистов в сфере инклюзивного образования и развития, работников и работодателей с предприятий, где трудятся люди с ОВЗ, представителей НКО и волонтеров.

Мероприятие посетили 200 человек из Твери, Тверской области и Подмосковья. На фестивале участники осмотрели выставку «Тактильный Торжок», экспозицию тактильных 3D-картин, тифловыставку, посетили 26 интерактивных площадок - тактильный квест «Вслепую», мастер-классы по системе Брайля и по золотному шитью, настольные тифлоигры – и изучили тактильно-звуковую карту России.

«Среди гостей были люди с различными видами ограничения по здоровью. Все эти ограничения можно было видеть только визуально, в реальности на инклюзивном фестивале у людей пропали не только пространственные барьеры, но и барьеры в коммуникации», - заявил руководитель тифлоцентра «Вертикаль» Алексей Черепнов.

На фестивале также прошли соревнования по голболу - распространенной игре для слепых и слабовидящих. Игра проходит на слух, в светонепроницаемых повязках, что делает возможности зрячих и незрячих людей на площадке равными. Соревнования организовали по проекту «Голбол как инклюзивный метод включения инвалидов по зрению в занятия физической культурой», который поддержало АСИ в декабре 2020 года.

В соревнованиях по голболу участвовало шесть команд из Московской и Тверской областей, в том числе команда студентов Торжокского педагогического колледжа им. Ф.В. Бадюлина. Первое место заняла команда «Юноши» из Подмосковья. Полученные на соревнованиях навыки будущие студенты смогут применять в своей педагогической работе, используя инклюзивные образовательные технологии.

«При поддержке тифлоцентра «Вертикаль» мы активно развиваем этот инклюзивный вид спорта, для этого создана база со специально оборудованной площадкой для игры. В перспективе мы планируем развивать голбол не только для людей с ОВЗ, но и для наших студентов и для всех желающих», - сообщила директор педколледжа Ольга Иванова.

Кроме того, на фестивале прошел круглый стол по развитию инклюзии, где присутствовали депутаты заксобрания Тверской области и представители общества инвалидов. Участники круглого стола решили создать рабочую группу, в которую войдут специалисты по организации городской инфраструктуры. Группа планирует создать турмаршрут по Торжку, в том числе и для маломобильных граждан, и презентовать его минтуризму Тверской области.