Сервис для строительных компаний в сфере контрольно-надзорной деятельности начнет работу в ноябре

На базе интернет-ресурса «Проверенный бизнес» представители отрасли смогут бесплатно в онлайн-режиме повысить свою «надзорную» грамотность, пройти самопроверку и получить рекомендации по видам контрольно-надзорных проверок. Работа по развитию базы знаний в строительной сфере ведется совместно с экспертами Национального объединения строителей «НОСТРОЙ».

Проект «Проверенный бизнес» - финалист форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом «Росконгресс». Проект включает справочник типовых нарушений в сфере контрольно-надзорной деятельности, интерактивные чек-листы для самопроверок, экспертную поддержку и электронный журнал проверок. В настоящее время совместно с «НОСТРОЙ» ведется работа над развитием базы знаний для строительных компаний, которая будет состоять из ответов на актуальные вопросы, обобщения правоприменительной практики, методических рекомендаций и шаблонов документов.

«Особенность проекта «Проверенный бизнес» в том, что предприниматели на одном ресурсе бесплатно получают актуальную и необходимую информацию по всем видам контроля. В настоящее время сервисами интернет-ресурса воспользовались более 260 тысяч представителей малого и среднего бизнеса и самозанятых граждан из различных отраслей. Благодаря сотрудничеству с «НОСТРОЙ» существенно увеличится база полезных знаний и ряд сервисов для строительных компаний, что окажет существенное влияние на их конкурентоспособность», — отметила соавтор проекта «Проверенный бизнес» Альбина Газизуллина.

«Профилактика правонарушений является ключевым элементом, влияющим на снижение нагрузки на бизнес в виде штрафов. Комплексный подход, реализованный проектом «Проверенный бизнес», даст возможность каждой строительной компании самостоятельно распознать и своевременно устранить нарушения обязательных требований, подготовиться к проверке и применить в своей деятельности разработанные экспертами «НОСТРОЙ» инструкции. С другой стороны, «Проверенный бизнес» позволит определить системные проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются строители при работе с проверяющими органами, а затем минимизировать или устранить их», — отметил вице-президент «НОСТРОЙ» Антон Мороз.

По словам министр экономики Татарстана Мидхата Шагиахметова, благодаря «тиражированию интернет-ресурса «Проверенный бизнес» все больше предпринимателей получают возможность вывести свой бизнес на новый уровень и улучшить финансовые показатели».