Стартовало онлайн-голосование за лучший туристический маршрут Всероссийского проекта «Открой свою Россию»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило народное голосование за авторские турмаршруты, представленные финалистами Всероссийского проекта «Открой свою Россию». Голосование проходит до 17 ноября включительно на сайте zagorizont.me.

«Создавать впечатления – это как играть музыку, которая должна вдохновлять путешественников на протяжении всего пути. За несколько месяцев работы в проекте наши команды создали маршруты, достойные внимания самых разных категорий туристов. Эмоции, люди, неординарность, максимальное отличие от повседневности – основа маршрутов наших финалистов. Мы уверены, что среди них каждый из вас обязательно найдет свой», — отметила директор инициатив по развитию туризма, экологи и климату АСИ Ольга Захарова.

Народное голосование позволит выявить лидеров конкурса по мнению путешественников – самой большой и опытной аудитории. В нем участвуют 60 турмаршрутов, отобранных экспертными группами. Отдать голос можно один раз, но сразу за нескольких финалистов. Для этого необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте проекта,

  • зайти в раздел «Карта маршрутов»,

  • выбрать вкладку «Финалисты»,

  • проголосовать за понравившиеся маршруты, поставив «лайк».

«Я много путешествую и вижу, что в последние годы россияне все чаще выбирают не только черноморское побережье, а готовы отправиться за впечатлениями в другие регионы страны, посетить Сибирь, Якутию, побывать на Алтае или Сахалине. Как правило, туристы выстраивают свои маршруты, опираясь на рекомендации друзей или отзывы в интернете, на публикации в газетах или журналах. Сегодня у нас всех есть уникальная возможность поддержать команды из своих регионов и привлечь к этим маршрутам максимальное внимание путешественников со всех стран мира. У нас удивительная и красивейшая страна, которую обязательно нужно увидеть», — считает тревел-блогер Сергей Доля.

11-12 ноября пройдет очная предзащита проектов в формате «Дебаты ринг». В ней примут участие 60 турмаршрутов, которые поделят на 30 пар. Они вступят в соревнование друг с другом. Затем конкурсная комиссия определит 30 турмаршрутов-победителей, а партнеры – победителей в своих номинациях. При этом Ростуризм назовет проекты, которые примут к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут». Церемония награждения победителей запланирована на конец года.