В Национальной технологической олимпиаде участвуют более 119 тысяч школьников

Завершена регистрация участников Национальной технологической олимпиады (НТО) для 8-11 классов. Заявки на участие подали 94 147 школьников из всех регионов России, а также из зарубежных стран: Беларуси, Казахстана, Узбекистана.

Олимпиада проводится в рамках Года науки и технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Кружкового движения НТИ, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и АНО «Россия - страна возможностей».

Больше всего участников Национальной технологической олимпиады для 8-11 классов заявились из Московской области − 31 701 человек. Также среди лидеров ко количеству участников − Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва и Томская область.

«У школьников растет интерес к Национальной технологической олимпиаде. Это реальная возможность для ребят заявить о себе, найти единомышленников, определиться с профессиональной сферой деятельности. Олимпиада является флагманским проектом инициативы АСИ «500 000 талантов», участники которого могут продолжать свое развитие в технологических кружках, проектных школах, на хакатонах и фестивалях», - сказал замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин.

Более 72 % участников НТО для старших классов проживают вне городов-миллионников. 11 % от общего числа, то есть больше десяти тысяч ребят, живут в малых городах с населением менее 50 тысяч человек.

«Как организаторы мы очень рады, что интерес к современным технологиям не зависит от точки на карте, и наша важная задача − создать для таких школьников возможности для реализации своих склонностей», − сказал президент Ассоциации кружков Алексей Федосеев.

Самыми популярными соревновательными направлениями у старшеклассников стали «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Автоматизация бизнес-процессов» и «Геномное редактирование». На шестом месте по популярности оказался новый профиль НТО «Научная медиажурналистика».

Всего в рамках НТО представлено 31 инженерное направление (профиль) − участники могли выбрать до трех из них. 26 профилей включены в перечень Российского совета олимпиад школьников как соревнования II и III уровня − победа в них принесет старшекласснику 100 баллов ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы страны − ВШЭ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, Московский, Петербургский и Томский Политех, ДВФУ, Университет Иннополис.

Вместе с регистрацией на НТО завершился и первый отборочный этап, проходивший в дистанционном формате. Участники решали задания по школьным предметам: информатике, математике, физике, биологии, географии, химии и обществознанию.

После подведения итогов стартует второй отборочный этап, который также проходит дистанционно, но уже в командах. Прошедшим отбор предстоит решать междисциплинарные комплексные задачи по тематике выбранных направлений. Финалистов ожидает заключительный этап в формате интенсивной командной работы: они будут искать лучшее решение реальной технологической проблемы, например, найдут оптимальный алгоритм обработки данных, спроектируют эффективную систему компьютерного зрения, создадут модель современного производства или нейроинтерфейс, считывающий состояние человека по датчикам.

Второй отборочный этап НТО для 8-11 классов завершится после нового года, а серия заключительных этапов будет проходить с февраля по апрель.