Эксперты АСИ обсудили вопросы социально-профессионального самоопределения детей

На международном онлайн-форуме «Наука и технологии в образовании» Агентство стратегических инициатив (АСИ) организовало «Экспертный диалог» по вопросам новых ресурсов и возможностей для социально-профессионального самоопределения детей. В нем приняли участие лидеры проектов экосистемы АСИ, педагогические работники, руководители образовательных организаций и представители органов исполнительной власти, в том числе из стран СНГ. 

«По оценкам экспертов, через 7-10 лет на российский рынок труда дополнительно выйдут около 10 млн человек из числа выпускников профессиональных и высших образовательных организаций, что усилит конкуренцию среди специалистов. При этом появятся новые отрасли производства и профессии. Чему учить? Где учить? – основные вопросы, на которые ответили эксперты в рамках «экспертного диалога», — сообщил директор проектов направления АСИ «Молодые профессионалы» Борис Соловьёв.

Основатель всероссийского проекта «Образ. будущего» Айгюль Шадрина рассказала, что крупные промышленные корпорации России становятся понятными и интересными подросткам: взаимодействуют со школьниками и учителями, создают бесплатные корпоративные классы, сетевые программы и развивают современные подходы в образовании и профориентации. 

При этом директор по развитию проекта «Шкодим» Ольга Булычева указала на дефицит человеческих ресурсов для качественной реализации программ дополнительного образования и высокую потребность со стороны государства, родителей и школьников в получении цифровых навыков с раннего школьного возраста. 

«Именно поэтому мы предлагаем комплексное решение, которое направлено на развитие цифровых компетенций педагогов, обеспечение инструментарием для реализации образовательных программ и знакомим детей дошкольного и школьного возраста с основами цифровой грамотности», — заявила Ольга Булычева.

«Экспертный диалог» - это возможность для лидеров практик неформального образования заявить о своих практиках и продемонстрировать лучший опыт регионов. 

«Агентство заинтересованно в дальнейшем поиске новых современных сервисов и практик по профориентации и профнавигации детей, как для их родителей, так и педагогов. Поэтому приглашаем всех поделиться такими инструментами, заявить свою идею в направление «Национальная кадровая инициатива» форум «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс», —добавил Борис Соловьёв.