Путин призвал участников Форума решения социальных задач разработать предложения для повышения качества жизни россиян

Фото: Михаил Метцель | ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости «сделать все возможное, чтобы социальная инфраструктура отвечала вызовам времени, запросам и потребностям каждого человека и каждой российской семьи». Об этом говорится в приветственном послании главы государства участникам, гостям и организаторам Форума решения социальных задач, который проходит в Москве 2-3 июня.

Путин обратил внимание, что для повышения качества жизни россиян и развития социальной инфраструктуры страны необходимо шире использовать передовые технологии и ресурсы НКО и социально ориентированного бизнеса. Также следует активнее распространять лучший региональный опыт и социальные практики по всей стране, отметил президент.

«Считаю форум востребованной инициативой, реальным шагом в деле консолидации усилий государства, бизнеса, институтов гражданского общества для решения актуальных задач социальной сферы. Вас объединяет ключевая, приоритетная для нашей страны и общества цель – добиться повышения качества жизни людей», - подчеркнул Путин.

Президент пожелал участникам форума успехов в работе и выразил уверенность, что разработанные на мероприятии рекомендации и предложения экспертов принесут пользу всем гражданам России.

Форум решения социальных задач проводят АСИ, правительство Челябинской области и Фонд президентских грантов для реализации Национальной социальной инициативы, запущенной в июне 2020 года. Цель этого механизма – улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере России.

Главная задача форума – разработка новых правил взаимодействия государства, бизнеса и НКО для создания в России системы социального развития, ориентированной на персональные потребности человека, быструю и эффективную помощь в решении различных жизненных ситуаций. В форуме примут участие более 1 тыс. человек со всей страны. На площадке мероприятия пройдет больше десяти практико-ориентированных лабораторий по разным направлениям, в том числе по развитию инклюзивной среды и сервисному дизайну.