Бизнес пригласили стать участниками инклюзивного сообщества «Открыто для всех»

В Москве в рамках интенсива «Архипелаг 2022» состоялась презентация проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открыто для всех». Аудитории представили концепцию и задачи проекта, а также лучшие инклюзивные практики, уже реализованные в крупных российских компаниях. В завершении торжественной части мероприятия состоялось подписание Национального инклюзивного договора представителями бизнеса. 

Цель проекта «Открыто для всех» – включение людей с инвалидностью в активную общественную, социальную, трудовую жизнь, раскрытие их социального и экономического потенциала. Он должен сформировать экосистему из представителей бизнеса, НКО, органов государственной власти, экспертных институтов, общественных деятелей — амбассадоров проекта, граждан с инвалидностью. Компании, присоединившиеся к проекту и желающие внедрять инклюзивные практики, смогут получить доступ к лучшим программам, методологической и экспертной поддержке, а также узнать о самых практиках и обменяться опытом с коллегами.

Проект реализуется в рамках Национальной социальной инициативы.

«В первую очередь, проект «Открыто для всех» направлен на лиц с инвалидностью и представителей бизнеса, — отметил в своем выступлении директор дивизиона практик «Качество жизни» Александр Пироженко. – Для ЛСИ наш проект – это возможность качественно поменять свою жизнь к лучшему, открыть для себя новые возможности и раскрыть свой потенциал».

На презентации проекта лучшими практиками поделились крупнейшие российские компании. Руководитель управления по устойчивому развитию ПАО «Магнит» Надежда Галактионова рассказала об обучении персонала навыкам общения с покупателями с инвалидностью. Директор департамента корпоративной социальной ответственности "Мобильные ТелеСистемы" Елена Серегина поделилась опытом внедрения инклюзивного подхода в компании и информацией о трудностях, с которыми столкнулась компания в процессе трудоустройства лиц с инвалидностью. Заместитель генерального директора ПФК ЦСКА Владимир Юрин представил опыт работы футбольного клуба с болельщиками с инвалидностью и рассказал о создании доступной среды на стадионе, а директор АНО «Красно-синее сообщество» Наталья Крупянская поделилась историей создания первой в России детской инклюзивной футбольной команды. Директор направления социально-экономических исследований НАФИ Ирина Гильдебрандт представила  результаты комплексного исследования доступности услуг и рынка труда для людей с инвалидностью. В завершении презентации практик директор Студии Артемия Лебедева Евгения Ежикова и руководитель группы Ирина Арон рассказали о том, как дизайн помогает решать нестандартные задачи при создании доступной среды, а также поделились опытом работы над инклюзивный социальными проектами.

После выступлений представителей бизнеса состоялось подписание Национального инклюзивного договора компаниями ПАО «Магнит», ПФК ЦСКА, АНО «Красно-синее сообщество», ГК «Самолет», «Центр работа-I», Diversity Brand Russia, «Моторика», благотворительными фондами «Действуй!», «Подари любовь миру», «Благо дари миру», а также организацией НАФИ.

Во второй части мероприятия экспертные группы разработали концепции обучения как для бизнеса, так и для людей с инвалидностью. Основная цель созданных в процессе работы методик — помощь представителям бизнеса в интеграции людей с инвалидностью в рабочий процесс, а также поддержка самих людей в процессе трудоустройства.

По результатам проведенной работы эксперты в сфере инклюзивных практик отберут наиболее эффективные программы обучения для бизнеса, а также определят, какие профессиональные компетенции необходимо развивать соискателям с инвалидностью.

В будущем лучшие инклюзивные практики планируется публиковать в открытом доступе. Компаниям, которые не имеют опыта в применении инклюзивных практик, но готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, АСИ поможет подобрать наиболее подходящие решения и внедрить их. Также планируется создать отдельный сервис методологической поддержки бизнеса по реализации инклюзивных решений. В него войдут, в том числе, образовательные программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью, разработанные на основе лучших проектов.