Гендиректор АСИ и глава Саратовской области обсудили ключевые направления сотрудничества

Глава АСИ Светлана Чупшева в Москве провела встречу с врио губенатора Саратовской области Романом Бусаргиным, во время которой они рассмотрели приоритетные направления сотрудничества агентства и региона.

Светлана Чупшева в начале встречи отметила, что команда экспертов Саратовской области - достаточно сильная и компетентная, хорошо знает и учитывает потребности субъекта, при этом для дальнейшего продвижения региону будет полезно посмотреть на проблемы под другим ракурсом, чтобы найти новые точки развития.

«Мы можем поделиться своим видением региона с помощью наших данных, через обратную связь от общественных представителей, региональных экспертных групп, предпринимателей и бизнеса, который работает на территории региона и может высказать свое мнение по поводу инвестиционного климата, мер поддержки, дальнейшего развития Саратовской области», - заявила Светлана Чупшева.

1D1A4015.JPG

По ее словам, областные власти также могут использовать представленный на ПМЭФ-2022 сервис АСИ «Региональный дашборд», который аккумулирует данные о рейтингах агентства, о ключевых показателях развития того или иного субъекта и инициативах, в которых участвует регион.

«Там, где у региона проседают показатели в том или ином направлении по сравнению с другими субъектами, например, по здравоохранению, развитию городской среды, поддержке МСП, мы также используем структурированный поиск лучших региональных и международных практик на «Смартеке». Под каждый показатель направления мы даем субъекту определенный набор решений», - отметила Светлана Чупшева.

В свою очередь, Роман Бусаргин подчеркнул, что лучшие региональные практики агентства необходимо реализовывать и в Саратовской области. Говоря о том, что представляет наибольший интерес в сотрудничестве с агентством, глава субъекта заявил о возможности улучшения жизни местных жителей через развитие социальной инфраструктуры, решение ряда социальных вопросов и предпринимательских предложений, ликвидацию административных барьеров.

«Я благодарен Светлане Витальевне за то, что принято решение проанализировать Саратовскую область, сделать выводы, дать возможность работать над лучшими практиками и подсказать, какие из них в тех или иных вопросах по Саратовской области необходимо реализовывать. Рассчитываю на эту работу и на команду АСИ. Правительство, муниципальный и региональный уровень госслужащих должен работать для населения и, если нам будут подсказаны направления, где нужно изменить структуру, привычную для Саратовской области и это улучшит жизнь саратовцев, значит, это будет сделано моментально», - добавил Роман Бусаргин.