В «Точке кипения – Арбат» прошла первая стратегическая сессия АСИ для правительства Саратовской области

«Точка кипения – Арбат» в офисе Агентства стратегических инициатив (АСИ) – это проектировочная и дискуссионная площадка, запущенная для помощи в развитии межрегиональных коммуникаций и продуктивной работы региональных управленческих команд, рабочих групп проектов и экспертов. Это пространство ориентировано на поиск и тиражирование лучших практик, запуск новых проектов регионального развития. Правительство Саратовской области стало первым, кто воспользовался функционалом новой площадки для проведения стратегической сессии с командой АСИ.

«Наша «Точка кипения» открылась для того, чтобы ей пользовались регионы. Приятно, что Саратовская область стала первой, кто проведет большую стратегическую сессию на этой площадке. У региона есть огромный потенциал для роста, для улучшения показателей в рейтингах АСИ. И сегодня мы представим те лучшие практики, которые по опыту в других регионах действительно помогают улучшить и законодательство, и правила работы с инвесторами, и среду, которая формирует качество жизни для людей. Будут представлены проекты, программы, и у саратовской команды появится возможность выбрать полезные для региона практики, определить новые точки роста в социально-экономическом развитии территорий», – сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Также она добавила, что Агентство готово оказать региону экспертную поддержку и будет вместе с командой субъекта разрабатывать проекты развития.

«Агентство стратегических инициатив продвигает социально значимые проекты, аккумулирует самые передовые инициативы. Мы ценим это сотрудничество и всегда открыты для нового опыта. Уверен, что стратегическая сессия пройдет для саратовской команды максимально продуктивно. Экспертов познакомят с новыми моделями управления. Мы заинтересованы в их внедрении», – отметил врио главы Саратовской области Роман Бусаргин и пригласил представителей АСИ в регион.

Участниками мероприятия стали представители разных министерств и управлений, а также общественные представители АСИ в регионе. Они обсудили состояние инвестиционного климата, рейтинг оценки работы исполнительных органов власти по созданию качественной среды для жизни в субъектах, кадровый потенциал. Команде региона презентовали способы тиражирования лучших практик через платформу «Смартека», а также механизмы финансирования проектов социального воздействия — контракта между государством, инвестором и исполнителем соцуслуги, где оплата осуществляется только после достижения социального эффекта.

В числе представленных региональной команде проектов – «Регион как точка роста». На одной из встреч с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой врио главы Саратовской области Роман Бусаргин выразил желание войти в число его участников. Цель проекта – комплексный анализ социально-экономического положения, поиск наиболее актуальных проблем с точки зрения населения и подбор лучших практик для их решения и развития области. По словам директора дивизиона «Региональное развитие и инвестиции» АСИ Александра Смекалина, планируется, что Саратовская область будет включена в этот проект в следующем году, но по сути работа в этом направлении начинается уже сейчас.

«По итогам стратегической сессии мы рассказали о тех возможностях, которые сегодня имеются в арсенале АСИ для повышения качества жизни в регионах, решения проблем в самых разных сферах. Также команда Агентства готова помогать искать уникальные решения, сопровождать их. В результате сегодняшней стратегической сессии мы начинаем формировать совместный план дальнейшей работы Агентства и региональной команды. В него войдут конкретные шаги по всем направлениям, которые мы сегодня обсудили», - прокомментировал Александр Смекалин.