Пять проектов форума «Сильные идеи для нового времени» объединяются для системного развития экологической культуры

В «Точке кипения – Арбат» прошел демо-день проекта-финалиста форума «Сильные идеи для нового времени» – «ЭКО.ЦЕХ на Байкале», а также других экологических решений, вошедших в топ-1000 форума. Представители проектов рассказали об основных направлениях своей работы и обсудили форматы сотрудничества в рамках реализации проекта «ЭКО.ЦЕХ на Байкале».

«В рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс, удалось сформировать сильное экспертное сообщество и портфель проектов, обеспечивающих системный и целостный подход к развитию экологической культуры жителей страны. Сейчас крайне важно развивать сотрудничество, взаимную поддержку проектов и лидеров в данной повестке. Проект «ЭКО.ЦЕХ на Байкале» станет не просто образовательным и ресурсным центром, а местом притяжения экосообщества и ведущих экопросветительских проектов в стране», – рассказала руководитель проекта дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Зоя Федотова.

В будущем команда ЭКО.ЦЕХа готова разместить на своей территории штаб-квартиры экологических организаций.  

«Мы готовы стать штаб-квартирой для молодежного экологического движения, прототипом для аналогичных молодежных центров с экологической идеологией, стать полигоном для проработки и тиражирования идей Национальной экологической инициативы АСИ. В ЭКО.ЦЕХе найдется место всем, кто интересуется экологией», – отметила лидер проекта «ЭКО.ЦЕХ на Байкале», министр молодежной политики Иркутской области Маргарита Цыганова.

Руководитель образовательных программ Фонда «Зеленая кисточка» Ариадна Черкасова рассказала о социальном проекте ранней профессиональной ориентации школьников, который объединил более 19 тысяч участников из 22 регионов страны. Она уточнила, что команда готова реализовывать свой проект на территории временной инфраструктуры ЭКО.ЦЕХА. Они намерены проводить там профильные зеленые линейки, профориентационные смены и экокемпинги. Еще один вектор взаимодействия двух проектов – участие в создании экологической карты страны глазами школьников.

Заместитель проректора по развитию РХТУ им. Менделеева, лидер проекта «ЭкоЛидер» Георгий Шахгильдян выразил готовность поделиться экспертным опытом в промышленной экологии и зеленой химии при проектировании капитальных объектов и постановке задач на инфраструктуру будущего города Байкальска. Сооснователь и директор по развитию проекта экоцентра «Сборка» Сергей Тушев рассказал о планах открыть в Байкальске многофункциональные площадки, совмещающие пункты приема вторсырья, лекторий и музей переработки. Такая модель позволить формировать вокруг себя сообщество и вовлекать новых людей в экологическую повестку.  

Также на встрече обсудили тему популяризации осознанного экологического поведения и вовлечения массовой аудитории в экологическую повестку на основе документального сериала «Герои от природы».

«Чтобы решить проблему вовлеченности массовой аудитории в экологическую повестку, мы снимаем истории «Героев от природы» — простых людей, живущих и работающих в тесной связи с природой. Сегодня российскому обществу нужны яркие истории и ролевые модели, воспитывающие фундаментальные ценности», – отметил руководитель проекта Андрей Бузина.