Партнеры АСИ и Фонда Росконгресс уже поддержали 12 проектов форума «Сильные идеи для нового времени»

На форуме прошла презентация 12 идей, которые нашли поддержку организаций-партнеров Агентства стратегических инициатив (АСИ), а также региональных правительств. По каждому из этих проектов будет проработана стратегия реализации, составлены совместные дорожные карты с партнерами, сказал заместитель операционного директора АСИ Андрей Пысин.

«Все представленные инициативы заслуживают внимания. По каждой после форума будет проработана стратегия реализации, составлены совместные дорожные карты с партнерами. Один из интересных проектов касается создания сети соседских центров в регионах страны. Это по сути формирование новых сообществ, а сегодня кооперация между людьми – один из базовых, важнейших социальных механизмов», – отметил Андрей Пысин.

Обратиться в соседский центр смогут прежде всего родители с маленькими детьми, пожилые люди, надомные работники или трудящиеся на территории микрорайона. Они получат возможность не только знакомиться и общаться, но и совместно решать возникающие в доме проблемы, решать вопросы, связанные с общей собственностью, организовывать совместные события. Местный бизнес получит площадку для тестирования новых идей, возможность оценить потребность в своей продукции, а в дальнейшем – получить новые клиентов. Для застройщиков и собственников коммерческой недвижимости соседские центры на своей территории – это конкурентное преимущество на рынке и инструмент для диалога с жителями. Проект поддерживает АО «Роснефтегаз».

«Еще один важный проект – «Создание базы всех мер поддержки предпринимательства». Проект прямо вписывается в логику создания комплексного механизма реализации общественно значимых инициатив граждан, которые мы пилотируем по поручению президента. На федеральном уровне, на уровне субъектов, корпорации ВЭБ.РФ очень много разнообразных сервисов поддержки, но они все разобщены. И идея создания такого единого окна могла бы помочь предпринимателям удобнее получать нужные им меры поддержки», – добавил Андрей Пысин.

Базу соберут силами центра «Мой бизнес» Калининградской области. Регион планирует разработать алгоритм сбора и обработки информации, который оцифрует все доступные меры по единому шаблону. В будущем такую работу можно будет проводить и в других регионах.

1D1A1284.JPG

Также среди представленных проектов:

ЭКО.ЦЕХ в Байкальске – будущий ресурсный и образовательный центры, молодёжный зеленый кампус для слетов и форумов, ежегодные тематические мероприятия и многое другое. Участники смогут круглый год совместно генерировать идеи и реализовывать «зеленые проекты», которые можно масштабировать в разных регионах. Проект поддерживает ВЭБ.РФ.

«Благополучие людей: синергия государства и работодателя» – механизм, позволяющий социально-ответственным работодателям в проактивном режиме оценивать уровень благосостояния семей своих работников и на основе такой оценки реализовывать меры по поддержке семей с невысокими доходами. Проект поддерживает ОАО «РЖД».

«Центр поддержки промышленности» – это одно окно для предприятий и помогает в решении любых задач, начиная от того, как организовать парковку, заканчивая получением разрешительных документов от органов власти. Центр консультирует бизнес по мерам поддержки – льготному кредитованию, предоставлению земельных участков, получению субсидий и грантов на импортозамещение. Проект поддерживает Правительство Москвы.

«Фонд будущего образования», которым заинтересовалось ПАО «ИнтерРАО», – это система именных накопительных счетов, по которым учитываются поступления денежных средств, используемых для оплаты обучения по программам высшего, среднего специального, общего и дополнительного образования.

Всероссийское сообщество «Женщины за здоровое общество» для популяризации проектов здорового образа жизни. Цель проекта - объединить наиболее инициативных женщин, готовых к продвижению среди различных слоев населения проектов и инициатив в области ЗОЖ, ответственного отношения к собственному здоровью, распространению традиционных семейных ценностей, гуманного воспитания подрастающего поколения. Проект поддерживает Фонд Росконгресс.

«Онлайн-платформа по оказанию бесплатной юридической помощи от рейтинговых юридических фирм». Это своеобразный маркетплейс в области юридической благотворительности. Российские благотворительные фонды, некоммерческие организации и физические лица, нуждающиеся в юридических услугах и не имеющие возможности оплатить их на рыночных условиях, могут получить высококвалифицированную помощь юристов и адвокатов на безвозмездной основе. Проект заинтересовал Фонд поддержки социальных проектов.

«Очень интересная сессия с точки зрения реализации заявленных инициатив, их дальнейшего тиражирования. Проекты уже получили серьезных партнеров, имеют перспективы к развитию, нужно только немного ресурсов, в основном, организационных. И АСИ здесь идеальный партнёр, как и вы для него», - сказал по итогам сессии старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Мероприятие состоится при поддержке титульного партнера Форума – Правительства Москвы, генерального партнера – ПАО Сбербанк, стратегического партнера – ПАО «Россети», официального партнера – ПАО «НОВАТЭК», партнера – Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», партнера деловой программы – «Норникель», партнера по организации – ОАО «РЖД».