АСИ поддержало реализацию проекта «Осторожно, люк» в регионах России

АСИ организовало встречу Центра поиска пропавших людей (ЦППЛ) с представителями Госдумы, администрации города Рыбинска Ярославской области, Мосводоканала, МТС и другими профильными организациями, на которой стороны определили шаги для реализации проекта «Осторожно, люк» в регионах. Стороны договорились разработать план по повышению безопасности городов в регионах и снижения количества несчастных случаев из-за падений, связанных с неисправностями или открытием люков на объектах коммунальных систем и инфраструктуры, рассказала директор проектов Центра управления лидерскими проектами АСИ Юлия Новикова.

Цель проекта, запущенного ЦППЛ и движением «Лиза Алерт» при поддержке АСИ, – оперативно сообщать администрациям городов и территорий по всей стране об открытых люках и как можно быстрее закрывать их, чтобы не подвергать опасности взрослых, детей и животных.

По словам руководителя Центра и руководителя «Лиза Алерт» Григория Сергеева, в России, согласно статистике МВД, всего более 200 тыс. человек пропадают ежегодно, при этом каждый день при падении в люк тяжело травмируется один человек или погибает один ребенок, а транспорт получает повреждения. «Для начала сбора статистики конкретно по падениям в люки необходимо, чтобы в заявках в службу 112 появилась графа «падение в люк» и «это одно из действий, которое нам предстоит сделать совместно с АСИ», - подчеркнул Григорий Сергеев.

Одна из самых распространенных причин того, что люк не закрыт, - воровство крышек для сдачи на металлолом.

«Законодательство должно стать жестче, должна наступать особая ответственность за воровство и сдачу в переработку элементов действующего коммунального хозяйства. Для пунктов приема металлов должна наступать симметричная ответственность за прием крышек люков. Очень важно, чтобы нормативные документы были грамотно написаны, чтобы не получилось так, что если разломать крышку люка пополам, то это уже недействующий элемент коммунального хозяйства», - заявил Григорий Сергеев.

Он отметил, что необходимо стимулировать населенные пункты создавать системы контроля за люками: территории, которые выполнят эту задачу, должны получать преференции.

«Мы предложим современное технологичное решение на уровне городов и поселений по контролю за положением крышки люка – сделаем так, чтобы любой населенный пункт мог обеспечить безопасность у себя на территории, чтобы диспетчеры, которые выполняют работу по контролю за тем или иным состоянием объектов, видели в том числе незакрытый люк. Технологии могут быть произведены на территории России и наша задача – сделать так, чтобы они оказались у эксплуатирующих организаций», - добавил Григорий Сергеев.