«Тот самый трикотаж»: предприятия Ивановской области получили оценку промышленных маршрутов от экспертов АСИ

Предприятия региона участвуют в акселераторе по промышленному туризму «Открытая промышленность». Представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) в течение трех дней посетили семь предприятий Ивановской области и дали практические рекомендации по доработке промышленных маршрутов, которые учтут при разработке стратегии по развитию промышленного туризма региона. Всего к оценке были представлены семь компаний: ХБК «Шуйские ситцы», IVCORE, «ЛидерТекс», «Русский дом» (Фурмановская фабрика №1), «Мастерская «Палехский иконостас», ООО «Возрождение», завод подъемников.

«Интереснейшая история зарождения текстильной промышленности, архитектурные памятники и объекты конструктивизма с их устремленностью вперед, вверх, история региона, где промышленность всегда играла ключевую роль, теперь получили дополнение в виде экскурсий. Они знакомят с современными технологиями, развитием отрасли, посещением цехов, в которых также большое количество арт-объектов. Несомненно, это позволяет Ивановской области сегодня заявить о новом интересном ярком и познавательном туристическом продукте», – отметила директор проектов дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Шандуренко. 

Экскурсионная программа на предприятие «Шуйские ситцы» показывает преемственность лучших традиций текстильного производства от Шуйского уезда 19 века до наших дней, а также дает представление о современном текстильном производстве и профессиях, востребованных в легкой промышленности. Перед посещением цехов участники проходят мастер-класс по грамотному выбору текстильных изделий, учатся отличать качественную продукцию от подделок. Попадая на производство, путешественники попадают в «ситцевые водопады» – огромные полотна ткани проходят обработку от покраски и сушки, затем ткань автоматически обшивается на станке и упаковывается в готовое для продажи изделие.

Экспертам рассказали о самых известных совместных проектах, в том числе об одной из последних работ – коллекции постельного белья, созданной совместно с художницей по костюмам, вдовой режиссера Алексея Балабанова Надеждой Васильевой, приуроченной к 25-летию выхода фильма «Брат».

Единственный в России производитель самоходных подъемников находится в поселке Лежнево. Выпускаемая продукция успешно замещает импортное оборудование и используется в крупных гипермаркетах (Леруа Мерлен, Ашан, Метро). Большинство цехов и производственных помещений оформлены в стилистике советского авангардизма, на полу можно увидеть надписи в духе футуристических стихов Владимира Маяковского.

Во время экскурсии «На деревьях платья не растут», организованной текстильной компанией «Русский дом», участники знакомятся с технологическим процессом образования ткани, узнают значение слов «уток», «заступ», «ремизы», «галево», «вороба».

Ивановская область производит не только трикотаж, но и технические ткани. Так, на предприятии «IVCORE» можно познакомиться с производством сырья, которое встречается в повседневной жизни: из технической ткани завода производят сумки-холодильники для курьеров, сноутьюбы, тенты и шатры для мероприятий на свежем воздухе. На предприятии можно увидеть производство основовязаного полиэфирного полотна, убедиться в экологичности как самого пространства, так и изготавливаемых изделий. Цеха оформлены в авангардистком стиле.

«Когда думали, как украсить пространство, вспомнили про советские плакаты. Пересмотрели и разобрали по темам около 400 листовок. Остановились на одном, на котором была фраза «Цени рабочую минуту». Обратились к местной художнице. Она соединила набивные рисунки советских тканей и дух конструктивизма и подготовила проект. Чтобы все это воплотить вручную, потребовался месяц. А потом и этого показалось мало, тогда вспомнили про плакаты. Часть из них сейчас украшает стены», – поделилась автор экскурсии Анастасия Романова.

Экскурсию на производство перчаток компании «ЛидерТекс» разработала студентка, пришедшая на стажировку в эту компанию. Туристы, попадая на производство, могут себя почувствовать зрителями фильма в стиле арт-хаус: вокруг не просто перчатки, а вылезающие металлические руки (формовки для будущих перчаток), освещенные приглушенным точечным светом, и жидкий разноцветный латекс, куда погружают готовое изделие. Участникам показывают, как всего за одну секунду работники завода надевают перчатку на форму, отправляют ее на дальнейшую обработку и затем так же быстро снимают изделие и отдают его на упаковку. В конце маршрута путешественники могут проверить свои знания о производстве и поучаствовать в викторине.

Экскурсия «Претворение земного в небесное» в мастерской «Палехский иконостас» по-своему уникальна. Здесь нет огромных цехов, шумных станков, однако можно увидеть сочетание ручного труда и современных технологий. Участникам показывают, как происходит резка по дереву, разрабатывается 3D-модель будущего иконостаса, особенно путешественников впечатляет цех золочения изделий ­– можно узнать, какое конкретно золото необходимо для этого процесса и почему на золочение всегда есть спрос со стороны заказчиков. Немало впечатлений оставляет иконописная мастерская, где путешественники узнают, почему одну икону пишут несколько человек, какие материалы необходимы и какие секреты используют мастера, чтобы сохранить работоспособность и вдохновение.

«Список предприятий, развивающих промышленный туризм в Ивановской области, будет дополняться. В нашем регионе много уникальных производителей. В первую очередь, Ивановская область известна как текстильный край, но мы хотим раскрыть регион и с другой стороны, например, показать машиностроение, другие отрасли», – отметила первый замдиректора департамента экономического развития и торговли Ивановской области Ольга Шереметьева.

Программа по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность» стартовала в России в 2022 году. Организатор – Агентство стратегических инициатив. Программа реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли России. Проект направлен на продвижение кадрового и технологического потенциала российских производителей.