Центр адаптивных видов спорта Inlife стал участником проекта АСИ «Открыто для всех»

Компания подписала Национальный инклюзивный договор, взяв на себя обязательство развивать адаптивное фигурное катание и проводить индивидуальные занятия для детей с различными нозологиями, а также организовывать очные и онлайн-занятия по адаптивной физической культуре и волейболу.

«С 2019 года центр наш центр занимается обучением детей и подростков с инвалидностью. Сначала это было адаптивное фигурное катание, позже добавился хоккей и общая физическая подготовка, затем подключили адаптивный волейбол. Наша цель – привлечь внимание к адаптивной культуре и сделать инклюзивный спорт распространенной практикой», – сказала гендиректор центра Inlife, мастер спорта СССР по фигурному катанию на коньках Жанна Сорока.

Тренировки центра, которые проходят в спортивном комплексе «Салют» (город Долгопрудный) и «Арене им. Вл. Петрова» (Красногорск), могут посещать дети с ментальной инвалидностью от 4 до 18 лет. Для каждого ребенка проектируется индивидуальный план занятий. Специальные спортивные программы разработаны для детей с расстройством аутистического спектра, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, задержкой психо-речевого развития, для слабослышащих детей и с легкой формой ДЦП, с заболеванием сахарным диабетом.

«К нашему сообществу инклюзивного бизнеса присоединяются компании, осознающие важность включения людей с инвалидностью в спортивную жизнь. Для детей с ОВЗ спорт – отличная возможность не только развиваться и заниматься любимым делом, но и социализироваться», – отметила руководитель программы «Открыто для всех» в АСИ Кира Захарова.

Проект «Открыто для всех» создан в рамках Национальной социальной инициативы АСИ. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью смогут интегрироваться в социальную и экономическую жизнь.