Прием заявок на первый международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» продлили до 10 апреля

В связи с большим количеством обращений со стороны бизнеса Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Евразийская экономическая комиссия объявляют о продлении срока подачи заявок на первый международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» до 10 апреля 2023 года включительно.

«Заявки поступают из Беларуси, Армении, Казахстана и, конечно, из России. География регионов-участников достаточно широкая – от Владивостока до Краснодара. Большой интерес к конкурсу проявляют как крупные компании, так и малый и средний бизнес, некоммерческие организации. Важным фактором отбора являются реальный эффект, полученный от внедрения практик, и мы видим, что компании формируют детальные описания результатов внедрения, их влияния на экологическое благополучие и климатическую устойчивость территорий», – сказал директор дивизиона «Экология» АСИ Максим Евдокимов.

Например, из Нижегородской области поступил высокотехнологичный проект создания производства по утилизации дымогарных газов тепловых электростанций. Благодаря этой технологии можно получить жидкий диоксид углерода для различных отраслей промышленности. Компания из Екатеринбурга заявила на конкурс новый способ утилизации промышленных стоков, который позволяет снизить водопотребление и вернуть в цикл до 99 % воды, сократить сброс стоков до 100 %. Участники из Минска подали проект по изготовлению сумок, украшений и картин из вторичных материалов. В основном их производят из рекламных баннеров, обрезков тента, упаковки от продуктов, пластиковых пакетов, оставшиеся после основного производства. Отходы собирают и у компаний, и у жителей.

Участие в конкурсе «Зеленая Евразия» бесплатное. Каждая организация может представить не более чем три проекта в разных номинациях, среди которых:

  • чистая энергия и энергоэффективность

  • чистая промышленность

  • устойчивое сельское хозяйство

  • низкоуглеродный транспорт

  • зеленое строительство

  • зеленое финансирование

  • эффективное обращение с отходами

  • экологическая культура и вовлечение населения в климатическую повестку

  • экологический и климатический мониторинг

  • государственная политика в сфере низкоуглеродного развития.

К участию в конкурсе допускаются коммерческие компании, государственные учреждения, органы власти, некоммерческие организации и объединения, а также физические лица, которым необходимо заполнить заявку на сайте.

По итогам работы экспертной группы и президиума конкурса в каждой номинации определят победителя (1 место) и финалистов (2 и 3 места), которых пригласят на церемонию награждения на Евразийском экономическом форуме 24-25 мая этого года в Москве.