Поддержка военнослужащих и их семей станет обязательным элементом единого социального стандарта в регионах

В региональный социальный стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ), добавят пункт о поддержке участников специальной военной операции и их семей. С таким предложением выступил губернатор Тамбовской области Максим Егоров на всероссийском совещании по вопросам реализации социального стандарта. Глава АСИ Светлана Чупшева поддержала инициативу, отметив, что этот пункт будет включен в новую редакцию документа.

«Мы в ближайшее время с экспертным советом структурируем это предложение и включим его в региональный социальный стандарт. Инициатива очень правильная. Тем более что на федеральном уровне создан Фонд поддержки участников СВО и членов их семей, и лучшие практики в этом направлении будут серьезным подспорьем для других регионов», – сказала Светлана Чупшева.

Например, опыт Самары уже применяют в Мордовии, отметил глава республики Артем Здунов. В области для возвращающихся из зоны СВО организован «бесшовный» путь по социализации и адаптации, созданы цифровые социальные паспорта военнослужащих и их семьи для выявления потребностей и оказания всесторонней помощи.  «Эта жизненная ситуация у них отработана, зачем изобретать что-то новое. Думаю, по опыту «Смартеки» можно так отрабатывать любую другую ситуацию – потеря здоровья, потеря кормильца и многие другие», – считает Артем Здунов. 

Первая версия социального стандарта включает 13 пунктов. К их внедрению приступили 40 регионов-участников пилотной апробации стандарта.

«В семи регионах уже появились советы по качеству жизни, их возглавили лично губернаторы. Еще ряд субъектов приступают к созданию в ближайшее время. Основные задачи совета – подготовка предложений по улучшению жизни людей в регионах. А также рассмотрение результатов рейтинга качества жизни, отбор и поддержка проектов, которые влияют на развитие здравоохранения, образования, на социальную сферу, городскую среду – то есть на то, что важно для человека», – отметила Светлана Чупшева.

Одним из первых регионов, присоединившихся к этой инициативе АСИ, стала республика Башкирия. Из 13 положений стандарта четыре в республике уже внедряются – созданы совет по качеству жизни при главе республики и институт региональных сервисных уполномоченных, служба социальных координаторов для помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, разрабатывается стратегия социального развития региона.

«По оставшимся девяти положениям нам предстоит еще поработать, найти механизмы и алгоритмы повышения качества социальных услуг. Мы одними из первых создали совет по вопросам повышения качества жизни граждан. Совет призван обеспечить межведомственное и межуровневое взаимодействие по рассмотрению вопросов, связанных с развитием человеческого капитала, ростом удовлетворенности граждан качеством социальных услуг и государственной поддержкой в социальной сфере. Ближе всего к человеку, к его повседневным вопросам – это сферы здравоохранения, образования, занятость и социальная защита. В прошлом году решили также остановиться на проблеме низкой культуры коммуникации в медицинской сфере и при участии специалистов Сеченовского университета обучили врачей детской поликлиники Уфы эффективной коммуникации с пациентами», – рассказал главы Башкирии Радий Хабиров.

Совет по качеству жизни и институт региональных сервисных уполномоченных также созданы в Мордовии. «Совет на 50 % состоит из представителей негосударственного сектора, у нас есть представители НКО, Общественной палаты и просто активные граждане. На заседаниях мы определяем жизненные ситуации и уже в рамках деятельности регионального сервисного уполномоченного cоставляем дорожные карты, как по ним работать», – отметил Артем Здунов.

В частности, сейчас регион активно занимается жизненной ситуацией «Трудоустройство бывших заключенных». На базе исправительных колоний создаются экзаменационные центры, позволяющие осужденным за несколько месяцев до освобождения подтвердить свою квалификацию и вернуться к трудовой жизни. Проект получил поддержку ФСИН и рассматривается для внедрения в других субъектах.   

«В Хабаровском крае все 13 положений мы будем внедрять – это закреплено уже персонально за руководителями ведомств в крае. Методические рекомендации АСИ взяли на основу. Дал поручение сформировать план введения стандарта на 2023-2024 годы», – сказал губернатор региона Михаил Дягтерев.

Ульяновская область одной из первых включилась в работу по внедрению регионального социального стандарта. «Совет по улучшению качества жизни рассматриваем как важнейший рабочий инструмент социального партнерства. Мы решили не ограничиваться стандартным набором функций Совета, предложенным экспертами АСИ, и включили в перечень направлений его деятельности приоритетную тему демографии. Наш Совет наряду с проработкой трудных жизненных ситуаций будет обсуждать такие актуальные задачи, как поддержка и защита семей с детьми, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества, профилактика и преодоление семейного неблагополучия, улучшение условий и повышение качества жизни семей в Ульяновской области», – считает глава региона Алексей Русских.

Региональный социальный стандарт является одним из элементов Национальной социальной инициативы. Стандарт представляет собой комплекс управленческих решений, внедряемых в регионах для обеспечения достойного уровня оказания услуг в социальной сфере. В нем 13 пунктов. Например, наличие социальной стратегии субъекта, создание советов по качеству жизни, навигатора по мерам поддержки, на которые может рассчитывать человек в зависимости от своей жизненной ситуации и статуса семьи и т.д.