АСИ представило проекты для «умных городов» на Международном форуме в Казани

Фото: Россия – Исламский мир: KazanForum 2023

На XVI Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» Агентство стратегических инициатив (АСИ) провело презентацию технологических решений, направленных на улучшение городской среды. Проекты позволят в том числе оптимизировать трафик и повысить безопасность на дорогах.

«Развитие современных городов требует разработки и внедрения полезных решений для городской инфраструктуры, которые сделают города более комфортными, безопасными и экологичными. Мы в Центре управления лидерскими проектами АСИ собрали ряд таких решений, которые актуальны не только для российских городов, но и соответствуют международным трендам развития отрасли», – сказала директор центра Светлана Егельская.

Среди представленных проектов:

  • Интеллектуальная система подсчета пассажиропотока Tracktice

Платформа построена на базе нейросетевой видеоаналитики, позволяет с точностью до 99,9 % вести подсчет, категоризацию пассажиров на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры. Решение совместимо с любыми IP-камерами.

«Все видели ситуацию, когда едет большой шестидверный автобус, а внутри три человека. И ситуация обратная, когда едет небольшой двухдверный автобус, загруженный донельзя, и на остановке стоит огромное количество людей. Все это следствие того, что перевозчики не считают пассажиропоток и не знают, как им управлять. Мы помогаем оптимизировать загрузку, можем давать рекомендации, какого типа транспортное средство нужно выпустить на маршрут – малой, средней либо большой вместимости», – сказал генеральный директор ООО «Трэктис» Алексей Худолеев.

Обработка данных происходит непосредственно на борту транспортного средства, что существенно сокращает расходы на канал сотовой связи. Tracktice входит в реестры отечественного ПО и радиоэлектронной продукции, соответствует требованиям МВД России.

  • iCrosswalk – интеллектуальная система предупреждения водителей о нахождении пешехода на нерегулируемых переходах

Решение состоит из информационного табло, датчиков, светодиодов, ламп освещения, камер, дополненных программным обеспечением на основе ИИ, которое производит расчет траектории движения автомобиля и пешехода. Эти данные используются вместе с алгоритмами, разработанными применительно к различным дорожным ситуациям, также работает сигнальное освещение. Установка системы на нерегулируемом пешеходном переходе снижает на 80 % вероятность наезда на пешехода, а количество пропусков пешеходов увеличивается в два раза и достигает 82 %.

«Наше решение также позволяет вести подсчет трафика как пешеходов, так и автомобилей, может быть интегрировано в уже существующую систему «Безопасный город». Система уже установлена на территории 28 регионов, в том числе в Москве, Московской области, в Ноябрьске, Вологде, Екатеринбурге», – сказал директор по развитию компании-разработчика «Смарт Си» Армен Восканян.

  • Система организации платных парковочных пространств в городах

Компания «СИТИМАТИКС» разработала систему организации платных парковочных пространств в городах. Это комплекс программно-аппаратных решений под ключ для управления парковкой от создания парковочных зон и оплаты до мониторинга и фотофиксации нарушений с начислением штрафов. Помимо ПО, компания создала паркомат SmartPark, разработанный на основе лучших мировых практик в сфере парковочного пространства. Он работает от сети или солнечной батареи, интегрируется с другими системами. Оплату можно проводить по номеру автомобиля.

Реализация проекта помогает упорядочить размещение автомобилей в городах, повысить безопасность дорожного движения, сократить объем выхлопных газов, ускорить поток транспорта и пополнить городской бюджет для развития инфраструктуры.

  • «Говорящий город» – проект для повышения доступности городской среды для людей с ограниченной мобильностью

«В течение многих лет я сталкиваюсь со стереотипным представлением о доступном транспорте. Если он низкопольный, значит априори доступный. Но, например, для незрячих пассажиров табличка Брайля часто находится уже внутри автобуса. Сложно найти остановку, понять, какой транспорт на ней останавливается, какое здание находится рядом, какие перед ним есть препятствия», – сказала совладелец ООО «Говорящий город» Мария Ромашова.

Для решения проблемы компания разработала систему радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город», которая может быть установлена на любом объекте и транспорте городской инфраструктуры. Решение состоит их двух основных частей – трансиверов и звуковых маяков, которые устанавливаются на зданиях и на транспорте, и пользовательского устройства – приложения для смартфона или специализированного кнопочного аппарата. С его помощью человек получает информационное сообщение, которое не слышно для окружающих, и может точно определить свою траекторию движения к нужному объекту.

  • Интеллектуальная видеоаналитика (машинное зрение для автомобильных дорог)

Видеопоток с камеры обрабатывается на компьютере в реальном времени. Для работы не требуется высокоскоростные каналы связи: для передачи данных достаточно 3G-модема. С помощью технологии можно определить занятость полос и мониторить движение транспорта.