Президент Франко-российской ТПП Эммануэль Киде: «Мы не поддерживаем санкционную политику, она губительно сказывается на экономике»

14 октября в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Франко-российской торгово-промышленной палатой.
В рамках достигнутых договоренностей стороны обязались способствовать установлению и расширению деловых контактов между предпринимателями России и Франции с целью содействия экономическому росту стран, а также прилагать усилия, необходимые для развития торговых, экономических и научно-технических связей.
Комментируя подписание соглашения, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде отметил, что за последние 3 года нарастающим итогом французские бизнесмены инвестировали в Россию уже 12 млрд. евро.
«Мы не поддерживаем санкционную политику, она губительно сказывается на экономике. Проводились исследования, согласно которым, количество рабочих мест в Германии в результате санкций против России сократится на 300 000, во Франции на 150 - 200 000 в ближайшей перспективе», - подчеркнул Эммануэль Киде.
В свою очередь, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин отметил: «Период санкций – это период новых возможностей, хорошее время, чтобы занять освободившиеся ниши рынка. Санкции никак не сказались на ключевых преимуществах России: здесь по-прежнему низкое налоговое бремя, высокая прибыль на акционерный капитал, огромный внутренний рынок, обильные природные ресурсы и квалифицированные кадры».
После торжественной церемонии Андрей Никитин и Эммануэль Киде ответили на вопросы присутствующих в зале представителей французского бизнеса, которые посетовали на большое количество административных барьеров на российском рынке.
«Я люблю говорить, что бюрократия изобретена во Франции, но в России доведена до совершенства», – пошутил на это Эммануэль Киде, отметив при этом успешную деятельность АСИ по устранению подобных преград. Андрей Никитин призвал всех, кто сталкивается с такми проблемами, обращаться в АСИ за поддержкой.
Многие вопросы предпринимателей касались взаимодействия органов власти и иностранных инвесторов в регионах.
Генеральный директор АСИ отметил, что недостаточно добиться принятия закона, необходимо контролировать правоприменительную деятельность. Агентство разрабатывает и помогает воплощать реформы в законодательстве, старается подтолкнуть регионы к конкуренции за инвесторов, чтобы местные администрации самостоятельно оптимизировали свою правовую среду.
«Самое главное, чтобы к чиновникам пришло понимание, что бизнес - равноправный партнер. Ни один соответствующий документ не вносится на рассмотрение Правительства без аудита бизнес-сообщества. Губернаторы должны осознать, что оценка Президентом их деятельности в рамках инвестиционной политики тождественна оценке со стороны бизнеса», - подчеркнул Андрей Никитин.



