Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Воронежской области и Агентством стратегических инициатив

2 апреля в Воронеже директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Воронежской области и Агентством стратегических инициатив

В рамках соглашения стороны будут осуществлять совместную деятельность по развитию социальной сферы, в том числе путем внедрения социальных инноваций, реализации общественно значимых проектов и инициатив на территории Воронежской области.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев рассказал о ряде социальных проектов, реализующихся на территории региона, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. 

В частности, речь шла о строительстве детских садов с последующим их выкупом в муниципальную собственность, совместной работе Воронежского областного клинического онкологического диспансера и частного онкологического центра, а также о создании в регионе сети современных домов-интернатов для пожилых людей.

Алексей Гордеев обратил внимание на то, что на первый план в сотрудничестве Воронежской области с АСИ выходит не столько вопрос финансирования, сколько «вопрос правильных моделей и эффективных подходов», чтобы потребитель ощущал совершенно новое качество услуг, которые одновременно были бы доступными.

«В стране очень много опыта использования государственно-частного партнерства, каких-то новых форматов, внедрения современных передовых технологий. И мы надеемся, что вместе с Агентством стратегических инициатив сумеем выстроить именно такие отношения, что новые подходы и инновационные модели и технологии придут в Воронежскую область. С другой стороны, и мы готовы уже кое-что предложить. Наработки есть, нужно сделать модель, которая бы вписывалась в единый подход в масштабах страны, и это было бы прогнозируемо на десятки лет вперед», - сказал губернатор Воронежской области.

Владимир Яблонский отметил, что в Воронеже уже много сделано для развития социальной сферы, есть потенциал к дальнейшей реализации социально значимых проектов.

«Сегодня есть целый пул интересных проектов - в области государственно-частного партнерства, привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций, которые могли бы позволить развить систему дошкольного образования, помочь с решением проблемы очередности в детские сады, развить систему дополнительного образования детей и существенно продвинуть систему здравоохранения. Особенно первичное звено в той части, которая связана с дистанционным медицинским консультированием. Мы видим здесь потенциал и главное – что это нужно людям», - подчеркнул Владимир Яблонский.

Для справки:

На церемонии подписания соглашения присутствовали заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лукин, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Иван Мошуров и председатель совета директоров ГК «Черноземье» Андрей Благов.

В ходе визита в Воронежскую область директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский выступил на открытии Всероссийского семинара-совещания по вопросам помощи детям с расстройствами аутистического спектра и воспитывающим их семьям, посетил Межрегиональный медицинский центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, а так же Воронежский областной клинический онкологический диспансер.

Фото: Правительство Воронежской области 

Видео