Игорь Девятко: работу Штаба по снижению административных барьеров в Ленобласти нужно активизировать

В Правительстве Ленинградской области состоялось очередное заседание штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата, в рамках которого рассматривались итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в 47-м регионе.

Так, по результатам Нацрейтинга, в Ленинградской области по показателю «Среднее время подключения к электросетям» значение сократилось с 256 дней до 120 дней. По показателю «Среднее время получения разрешения на строительство» значение сократилось более чем в два раза с 318 дней до 141 дня. Об этом рассказал председатель штаба, вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

«Мы с благодарностью относимся к тем представителям бизнеса, кто оценивал нашу работу в ходе подготовки Национального рейтинга инвестиционного климата. Во многом эти положительны результаты - это аванс для нас. К сожалению, не всегда эти цифры отражают реальное положение дел, и мы не можем быть уверены, что бизнес даст нам такую же оценку в следующем году, но, разумеется, мы сделаем все, что от нас зависит - и даже больше, чтобы климат улучшался», - сказал Дмитрий Ялов. Он также обратился к участникам штаба с просьбой не расслабляться, а продолжать активную работу по реализации мероприятий «дорожных карт» и взаимодействию с бизнесом.

Промежуточные итоги работы подвели рабочие группы по направлениям «строительство» и «энергетика». Руководитель рабочей группы по строительству, первый заместитель генерального директора ООО «ЛСР «Управляющая компания» Александр Вахмистров отметил, что задачи, поставленные в сфере строительства на региональном уровне, решены. Тем не менее, еще остается ряд важных вопросов. Предложения, которые требуют решения на федеральном уровне, направлены рабочей группой в министерство строительства и ЖКХ РФ. Работа по устранению излишних процедур в сфере энергетики идет менее эффективно. По мнению Дмитрия Ялова, здесь серьезной доработки требует «дорожная карта», которая пока находится в стадии проекта.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко предостерег руководителей рабочих групп от почивания на лаврах. «Регион показал хороший результат, но нужно активнее вести диалог с бизнесом, более четко ставить показатели эффективности в дорожных картах. Давайте расширим составы рабочих групп Штаба, путем включения в них тех представителей компаний, которые имеют актуальный опыт прохождения процедур по строительству и энергетике», - обратился к участник заседания Глава АСИ в СЗФО.

Он также предложил осуществлять системный мониторинг реализации дорожных карт за счет использования механизма «Контрольная закупка». 

Проблема выделения земельных участков для размещения объектов инженерной инфраструктуры в муниципальных районах, которая обсуждалась на предыдущем заседании штаба, получила положительное развитие. Председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Эдуард Салтыков сообщил, что уже разработан и утвержден порядок и условия размещения отдельных видов объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, на территории Ленинградской области.

В завершении заседания, Дмитрий Ялов призвал всех к активной работе. «Нужно работать так, чтобы уже в 2016-м году Ленинградская область смогла тиражировать свои лучшие практики по строительству и энергетике на всю страну, и войти в сборник лучших практик АСИ», - добавил он. Рабочим группам поручено в ближайшее время актуализировать свои «дорожные карты» и утвердить их новые версии.