1 февраля 2016

Индийские университеты заинтересованы в создании центров российских исследований

В Индии должно стать больше центров, которые занимаются изучением России, - заявил в ходе панельной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Нью-Дели (Индия) председатель правления Института социальных наук (Institute of Social Sciences, New Delhi) Джордж Мэтью.

«Существует потребность в открытии центров российских исследований в индийских университетах, - сказал Джордж Мэтью. - Для этого необходимо налаживать связи между российскими и индийскими экспертными центрами, которые могут стать во главе этого процесса».

По словам Джорджа Мэтью, сотрудничество России и Индии в сфере образования, здравоохранении и фармацевтической промышленности в последние годы заметно продвинулось. Повышенный интерес к азиатско-тихоокеанскому региону и успешный опыт реализации совместных проектов в рамках БРИКС позволяют строить планы по расширению взаимодействия.

«Хороший пример - проект компании «Кадила» по выпуску с 2016 года в Ярославской области фармацевтической продукции. С российской стороны - компания «Сибур» строит крупнейший в Южной Азии завод по производству бутилкаучука в городе Джамнагар», - сообщил руководитель управления регионального развития и международных отношений АСИ Рустэм Давлетов. - Мы сейчас изучаем возможности по реализации совместных проектов с индийскими партнерами с целью экспорта полученного продукта за пределы стран-участниц БРИКС».

Изображение со старого сайта — http://asi.ru/upload/iblock/ce7/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B03.png

«Россия и Индия традиционно имели крепкие связи, и сейчас страны активно развивают новые направления взаимодействия. Этому способствует повышенный интерес России к азиатскому региону, а также взаимовыгодная экономическая интеграция в рамках БРИКС. Проекты в рамках БРИКС, которые помогли нам найти в Индии надежных партнеров, стали логичным продолжением инициатив АСИ по улучшению российского бизнес-климата».
Марина Коротаева, Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ)

В состав российской делегации вошли представители Республики Башкортостан, Костромской и Пензенской областей, Республики Мордовия, которые рассказали об инвестиционном потенциале своих территорий.

Башкирия рассматривает возможность участия индийских партнеров в строительстве кожевенного предприятия. Регион также заинтересован в совместных фармацевтических и ИТ-проектах, разработке новых материалов и применении нанотехнологий в сфере здравоохранения, - сообщил министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков.

Заместитель губернатора Костромской области Павел Алексеев напомнил, что основу регионального экспорта в Индию составляют фанера и черные металлы. Из Индии в Костромскую область импортируются одежда и драгоценные камни. «Мы заинтересованы в развитии партнерских отношений с Индией и рассматриваем эту страну как перспективного партнера», - подчеркнул Павел Алексеев.

Источник: Редакция сайта АСИ

Поделиться