Отряд «Лиза Алерт» получил благодарность президента России

Благодарность президента Российской Федерации Владимира Путина за активное участие в реализации социально значимых проектов, благотворительную и общественную деятельность руководителю добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» (Liza Alert) Григорию Сергееву вручила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на Всероссийском форуме добровольцев в Москве 4 декабря.

По словам руководителя «Лиза Алерт», эта награда принадлежит не ему лично, а тысячам добровольцев по всей стране.

«Благодарность президента - это оценка, но она не моя. Ее получили тысячи людей, которые ежедневно во многих регионах России ищут пропавших», - заявил редакции сайта asi.ru Григорий Сергеев.

Григорий Сергеев, ПСО «Лиза Алерт»

Благодарность Григорию Сергееву объявлена в соответствии с распоряжением президента России «О поощрении» № 369-рп от 24 октября 2017 года.

Григорий Сергеев – основатель отряда «Лиза Алерт», лидер проекта АСИ «Поиск пропавших людей».

На встрече главы государства с представителями некоммерческих, благотворительных организаций, волонтерами и социальными предпринимателями, которая состоялась в июле 2017 года в Петрозаводске, Григорий Сергеев обратился к Владимиру Путину с предложением ввести законодательную норму, в соответствии с которой обращение родственника в органы правопорядка с заявлением о пропаже человека считать достаточным основанием для получения разрешения оперативного поиска по мобильному телефону.

Президент пообещал проработать этот вопрос. «Что касается разрешения – это мы отдельно поговорим, и, если есть хоть какие-то запреты, они будут сняты», - сказал глава государства.

Григорий Сергеев также сообщил Владимиру Путину, что поисковый отряд «Лиза Алерт» совместно с Агентством стратегических инициатив создает центр поиска пропавших людей, который объединит усилия государства и общества. «Тут нужны и все государственные институты, которые могут помочь, плюс добровольцы. Де-факто добровольцы в таких случаях уже много лет играют первую скрипку. Мы знаем, как делать, что сделать», - заявил председатель поисково-спасательного отряда.