Дмитрий Песков (АСИ) назначен спецпредставителем президента РФ по цифровому и технологическому развитию

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Глава государства Владимир Путин назначил директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова своим специальным представителем по вопросам цифрового и технологического развития. Соответствующий указ подписан президентом России и опубликован 10 июля 2018 года на сайте Кремля.

«Назначить Пескова Дмитрия Николаевича специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития», - говорится в тексте указа.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Дмитрий Песков работал на позиции директора направления «Молодые профессионалы» АСИ с момента основания агентства в 2011 году. Он отвечал за реализацию проектов обеспечения российской экономики кадрами нового поколения, а также был одним из авторов Национальной технологической инициативы (НТИ).

Дмитрий Песков возглавляет Центр компетенций «Кадры и образование» государственной программы «Цифровая экономика». По его инициативе в 2017 году в России был создан Университет НТИ «20.35». 10 июля 2018 года на базе ДВФУ во Владивостоке стартовал первый образовательный интенсив Университета НТИ «20.35» - «Остров 10-21».

Биография

Дмитрий Николаевич Песков родился 26 декабря 1975 года в Воронеже.

С 2000 года работал в МГИМО (У) МИД России, где руководил разработкой стратегии развития университета, Центром интернет-политики, созданием Российской ассоциации международных исследований. Последняя должность - директор по инновациям, заместитель проректора по научной работе.

В 2008 году создал проектную группу «Метавер», которая занимается разработкой новых форм образования, проектами на стыке образования и венчурной экономики.

В 2009 году возглавил управление стратегических разработок ОАО «Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр».

В 2011 году назначен на должность директора направления «Молодые профессионалы» АСИ в соответствии с распоряжением правительства РФ от 11 августа 2011 г. № 1394-р.