12 сентября 2018

Заводы Sollers стали первыми пилотными площадками для реализации cтандарта внедрения инноваций

Заводы Sollers стали первыми пилотными площадками для реализации cтандарта внедрения инноваций

Соглашение, направленное на создание благоприятных условий внедрения новых технологий в крупных российских компаниях, подписали 11 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018) генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и генеральный директор ПАО «Соллерс» (Sollers) Вадим Швецов.

На производственных площадках Sollers пройдет апробация лучших российских и международных практик в области внедрения инноваций. Компания присоединится к выработке рекомендаций по формированию в России комфортной бизнес-среды для создания новых технологий, сообщила Светлана Чупшева.

«Соллерс станет крупным полигоном апробации стандарта внедрения технологий и инноваций. У компании много заводов в разных регионах РФ, и мы заинтересованы в том, чтобы технологические проекты, стартапы, которые проходят у нас по линии Национальной технологической инициативы (НТИ), по линии взаимодействия консорциума АСИ, РВК, Сколково, Сбербанка и ФРИИ, имели возможность полного внедрения на заводах», - сказала глава Агентства стратегических инициатив.

Светлана Чупшева добавила, что подготовленный консорциумом портфель технологических стартапов, которые крупные компании могут использовать в зависимости от специфики своей деятельности, уже включает в себя около 50 проектов.

Изображение со старого сайта — https://asi.ru/upload/iblock/2c9/24Y4629.jpg

Вадим Швецов связал подписание соглашения запуском во Владивостоке совместного с компанией Mazda производства автомобильных двигателей полного цикла и обозначил ключевые технологии, на внедрении которых сосредоточится Sollers.

«Через 2 года мы должны внедрить на нашем двигательном производстве практически все элементы индустрии 4.0. Основной акцент мы будем делать на магистральном интернете и на техническом зрении. На сегодняшний день эти технологии в России присутствуют, очень много инициативных, интересных стартапов, которые мы посмотрели. Попытаемся на наших площадках поискать инкубатор для того, чтобы интересные технологии встраивались в цепочки технологических компаний, таких как Mazda. Надеюсь, что и другие японские компании их тоже будут использовать», - отметил Вадим Швецов.

Наталья Макаркина

Источник: Редакция сайта АСИ

Поделиться