Для укрепления связей между странами БРИКС необходимо упростить визовый режим

С таким предложением выступили участники заседания Делового совета БРИКС в Москве.

В преддверии Саммита БРИКС с участием глав государств, который пройдет в Уфе 8-9 июля 2015 года, в Москве состоялись заседания рабочих групп Делового совета БРИКС. Итоги работы 7 групп по сотрудничеству - в инфраструктуре, производственном и финансовом секторе, энергетике и «зеленой» экономике, профессиональной подготовке кадров, в сельском хозяйстве и устранении административных барьеров - были подведены на расширенном заседании Делового совета.

Председатель российской части Делового совета БРИКС, глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что проводить подобные встречи накануне саммитов лидеров «пятерки», стало уже доброй традицией. «В этом году Россия переняла эстафету не только в БРИКС, но и в ШОС, и, учитывая плотный график работы, определенную часть мероприятий по линии БРИКС пришлось проводить в Санкт-Петербурге и в Москве, оставив на Уфу главные из них», - добавил он.

Поприветствовали участников Делового совета БРИКС председатели и других национальных частей Делового совета: Жозе Рубенс де ла Роса (Бразилия), Онкар Сингх Канвар (Индия), Ма Цзехуа (Китай), Брайан Молефе (Южно-Африканская Республика).

Руководители 7 рабочих групп озвучили свои предложения и конкретные рекомендации для включения их в итоговый годовой отчет и представления главам государств стран БРИКС.

Члены национальных частей совета считают, что для укрепления связей стран БРИКС, создания одинаково благоприятного инвестклимата и повышения эффективности торговли необходимо упростить визовый режим и облегчить условия взаимных поездок представителей бизнеса и деловых кругов стран-членов БРИКС. 

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме России находится законопроект, предусматривающий возможность безвизового въезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан ряда государств в течение 72 часов. Пример лучшей мировой практики, которую обсудили участники совета в рамках данного направления - проект АТЭС по введению «карточек» для деловых поездок (APEC business travel cards).

Еще одна совместная инициатива - создание Банка развития БРИКС. Эту идею поддержали представители всех 5 стран. По словам председателя бразильской части Делового совета БРИКС Жозе Рубенса де ла Роса, создание Банка развития БРИКС будет способствовать эффективному взаимодействию наших стран в части финансирования совместных проектов, реструктуризации долгов и решению проблем энергоэффективности.

6 июля состоялось первое установочное заседание рабочей группы БРИКС по устранению административных барьеров, которую возглавил генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. Решение о создании этой группы было принято в феврале 2015 года на заключительном этапе председательства Бразилии.

На расширенном заседании Делового совета Андрей Никитин обозначил наиболее проблемные сферы регулирования в странах БРИКС, над которыми члены рабочей группы будут работать. Это таможенное администрирование, техническое регулирование и стандарты, защита интеллектуальной собственности, финансовое корпоративное управление, а также визы и миграционное законодательство.

«Унификация товарной номенклатуры и программного обеспечения, внедрение электронной системы учета таможенных грузов, ускорение проверок транспорта на границе, совместная борьба с поставками контрафактных товаров - поле для деятельности необъятное. В одной этой области такое большое количество процедур, которые можно было бы упростить, столько возможностей для оптимизации оформления грузов, что решение одних только этих задач помогло бы увеличить объемы торговли внутри БРИКС», - пояснил глава АСИ.

Андрей Никитин также добавил, что есть еще одно важное направление совместной работы БРИКС - это повышение качества профессиональной подготовки кадров, которое должно быть ориентировано на развитие новых навыков и компетенций, отвечающих запросам развивающихся экономик. 

На решение именно этой задачи направлена деятельность группы Делового совета БРИКС по сотрудничеству в сфере профессиональной подготовки кадров (SkillsDevelopment Working Group).

Корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева сообщила, что до установочного заседания рабочей группы по устранению административных барьеров Агентство собирало предложения от российских министерств и регулирующих ведомств, участников рынка и предпринимательских объединений. Эти предложения были проанализированы на круглом столе в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015) и вошли в перечень приоритетных тем и принципов, которых рабочая группа будет придерживаться в своей дальнейшей работе.

«Прежде всего, это необходимость поиска и внедрения лучших практик поддержки предпринимательства в БРИКС. В каждой из пяти стран действуют организации, которые, как и АСИ, нацелены на развитие бизнеса, - подчеркнула Светлана Чупшева. - SEBRAE и APEX в Бразилии, Министерство по делам малого и среднего бизнеса, а также Национальный совет по развитию предпринимательства в Индии, Национальная Комиссия по развитию и реформам Китая, Департамент торговли и промышленности Правительства ЮАР - это далеко не все примеры. У этих организаций накоплен колоссальный опыт, который они могут предложить использовать другим странам БРИКС, как делится АСИ опытом Национальной предпринимательской инициативы».

Еще один аспект, на который обратила внимание Светлана Чупшева, - это возможность использования существующих международных практик снижения барьеров. «Европейский Союз ведет работу по снижению барьеров для создания единого рынка электронной торговли. Государства АСЕАН сделали первые шаги в направлении интеграции национальных бирж, страны Европейской экономической зоны заключают с другими государствами соглашения о взаимном признании технических стандартов - этот список можно продолжать. На такие примеры имеет смысл ориентироваться, ничего не мешает странам БРИКС повторять опыт других», - считает корпоративный директор АСИ.

По итогам заседания Делового совета БРИКС были определены приоритеты и намечен конкретный план действий для рабочих групп на среднесрочный и долгосрочный период.