В Тюменской области запущен проект «Открытая реанимация»

Соглашение о реализации проекта «Открытая реанимация» подписано в Тюмени 21 ноября между департаментом здравоохранения Тюменской области, Агентством стратегических инициатив (АСИ), Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера»Благотворительным фондом развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» и Благотворительным фондом Константина Хабенского.

Проект «Открытая реанимация» направлен на формирование семейно-ориентированной среды в российских учреждениях здравоохранения, в частности - на реализацию права совместного пребывания родственников с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Региональная власть совместно с операторами проекта займется продвижением практики посещения и пребывания родственников с детьми, находящимися на лечении в ОРИТ медицинских организаций области. Со стороны АСИ и экспертов будет осуществляться постоянная супервизия по вопросам реализации проекта.

В рамках соглашения 20-21 ноября были проведены установочный семинар и тренинг по коммуникационным навыкам для сотрудников ОРИТ Тюменской области. В медицинских учреждениях с отделениями реанимации побывали эксперты проекта и дали практические рекомендации, как организовать совместное пребывание родственников с больными.

Как отметила директор департамента здравоохранения Инна Куликова: «Мы находимся в постоянном развитии, изучаем современные тренды, и вопрос гуманности один из самых актуальных. Ребенку должно быть максимально комфортно, даже если у него очень сложная ситуация, и он находится в реанимации. Поэтому соглашение по Открытой реанимации – это логичное продолжение наших решений по оказанию гуманной медицинской помощи. В продвижении современных идей мы ориентируемся на «драйверов», людей заинтересованных - когда «горят» глаза у главных врачей, заведующих, они сформируют вокруг себя команду вовлеченных людей, приносящих позитивные изменения».

Тюменская область стала пятым пилотным регионом, подключившимся к проекту АСИ «Открытая реанимация». С 2017 года он успешно реализуется в Красноярском, Хабаровском и Камчатском краях, в Самарской области,