Участники смены АСИ в «Артеке» представили 11 проектов по развитию компетенций будущего

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Школьники, принявшие участие в тематической смене АСИ «Кадры будущего для регионов» в «Артеке» 20 августа защитили свои проекты по развитию компетенций будущего, экологии, городской среды. По итогам защит участники команд и представители «Российского движения школьников», РЭУ им. Г.В. Плеханова и «Школы реальных дел» заключили 10 соглашений. Команды, в состав которых вошли 50 человек из 14 регионов России, представили 11 проектов:

«Мастерская по модернизации аксессуаров D’voice» - вещи и аксессуары с изображениями известных и классических кинофильмов

«Недетские игры» - развитие компетенций будущего у младшеклассников

«Настольная эко-игра» - поможет разобраться в том, как устроена система сбора и переработки мусора в России

«Навигатор успеха» - мобильное приложение для старшеклассников, позволяющее измерить уровень своих компетенций для профессий будущего

«Банк для развития городской среды» - портал, где собраны успешные практики и проекты развития малых городов

«Сервис «Закупи» - маркетплэйс для предпринимателей, который позволяет находить партнеров и проводить закупки между собой

«Парад звездных снеговиков» - в рамках проекта команды школьников и горожан создают снеговиков в различных точках города, так общество вовлекается в активный совместный отдых

«Edible bottle» - специальный ящик для сбора пластиковых бутылок

«Одобрено особыми детьми» - создание в городах турмаршрутов, адаптированных для детей с ограниченными возможностями

«Новая жизнь старой одежды» - сбор старой одежды, ее дизайнерская переработка и продажа

«Вкусная печенька» - в рамках проекта школьники приезжают в детские дома и учат детей печь печенье

«Сегодня в нашей стране не так много проектов направленных на развитие среди подростков лидеров социальных изменений. Тематическая смена АСИ в «Артеке» - это важнейший ресурс для молодых лидеров, ориентированных на преобразование своих городов. Ребята, собравшиеся из разных городов, смогли разработать и придумать 11 межрегиональных проектов, которые действительно ориентированы на социальные изменения, и это несомненно важнейший результат смены», - заявил проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета, эксперт Фонда социальных инициатив Владимир Смирнов.

Во время смены школьники разрабатывали проекты, проектные идеи социальных проектов, также состоялась ярмарка социальных проектов. Кроме того, ребята принимали участие в ток-шоу с молодыми технологическими предпринимателями, а также в круглом столе, где обсуждалась значимость детской проектной деятельности.

«Дети на смене получили навыки социального проектирования. Я не видела подобного на больших зарубежных рынках. По сути, это подготовленные детьми маркетплейсы для проектов социальных предпринимателей, полностью подготовленные экологические квесты, оформленные в виде игр – это то, что сегодня нужно нашей молодежи», - заявила директор института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Плеханова Надежда Сурова.

«Все проекты были очень хорошо подготовлены и имеют очень серьезный потенциал для реализации, социальную нагрузку. Они уже сейчас могут получить элементы поддержки от Минэкономразвития, АСИ, фонда «Наше будущее» - там есть направления, которые ориентированы на отбор лидеров среди юных предпринимателей и последующее сопровождение до их полной подготовки к самостоятельной реализации», - сказал замдиректора фонда «Наше будущее» Евгений Рахновский. Также он отметил проекты «Настольная эко-игра» и «Вкусная печенька».

«В Зеленогорске уже несколько лет реализуется фестиваль снеговиков, в этом году он будет масштабирован и пройдет одновременно в нескольких городах, прежде всего в городах присутствия топливного дивизиона «Росатома». Такие проекты очень полезны тогда, когда они объединяют людей – это залог того, что в городах будет формироваться позитивная социальная атмосфера», - подчеркнул руководитель проекта по созданию среды социального согласия ТВЭЛа Юрий Кривов.

В состав экспертного жюри, помимо Суровой, Кривова и Рахновского, вошли шесть человек: директор по связям с органами госвласти и благотворительной деятельности ЕВРАЗа Мария Дронова и руководитель направлений этой дирекции Андрей Клименко, начальник отдела программ поддержки субъектов и инфраструктуры МСП департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития Наталья Шаманская, директор фонда поддержки предпринимательства Крыма Дмитрий Зеленский, директор «Российского движения школьников» Денис Клебанов, руководитель оргкомитета конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел» Наталья Тараненко.

СПРАВКА

Программа инициативы «Кадры будущего для регионов» предусматривает создание команд лидеров, где амбициозные и высокомотивированные школьники и студенты готовы развивать экономическую и социальную области в регионах. Главной задачей смены директор центра проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Алексей Благинин называл создание условий для содействия детей в профессиональном развитии. «Мы активно привлекаем потенциальных работодателей, инвесторов, представителей региональных властей к работе с детьми, так как они являются основным заказчиком на трудовые ресурсы», - отмечал он.

В 2018 году в «Артеке» проходила тематическая смена АСИ «Социокультурное проектирование в развитии местных сообществ», где школьники представили 40 уникальных проектов. После их защиты эксперты договорились поддержать более 20 проектов.