В АСИ предложили внедрить методологию по развитию промышленного туризма во всех регионах

В первом акселераторе по развитию промышленного туризма, который организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Министерство промышленности и торговли России, приняли участие 30 субъектов РФ. Регионы запустили новые туристические маршруты на предприятиях, используя разработанную в АСИ методологию. Она универсальна и может быть адаптирована под любое производство, сказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева на пленарном заседании по подведению итогов акселератора. Мероприятие прошло на площадке «Мануфактуры Боско» в Калужской области.

Как отметила Светлана Чупшева, программа по развитию промышленного туризма выросла из одного проекта Самарской области. В 2019 году Сергей Рыжов обратился в АСИ с запросом на тиражирование методологии по созданию экскурсионных программ на предприятия.

«Документ мы вместе с экспертами доработали и начали работу с 17 субъектами Российской Федерации.  На протяжении этих двух лет нас поддерживает Министерство промышленности и торговли. В проекте участвуют как промышленные гиганты, так и небольшие предпринимательские проекты, которые сегодня формируют культуру открытости», – подчеркнула Светлана Чупшева.

Замминистра промышленности и торговли России, председатель экспертного совета акселератора Алексей Беспрозванных рассказал, что в 2020 году был проведен опрос жителей регионов и представителей промпредприятий, чтобы выявить потребность в развитии промтуризма.

«На вопрос, была бы вам интересна экскурсия на промпредприятия, 60 % ответили «да». То есть спрос был, но возможностей не было. Только 15 % предприятий положительно ответили на вопрос, проводились ли у них экскурсии. При этом возможности были у 40 % опрошенных. Не проводили, так как просто не знали, как это сделать», – отметил Алексей Беспрозванных.

Для того, чтобы эта работа стала системной, доступной для предприятий, АСИ вместе с Минпромторгом в прошлом году впервые запустили акселератор по промышленному туризму. Заявки на участие подали 53 региона и около 400 предприятий. Эксперты отобрали 30 регионов, которые прошли обучающую программу и создали новые туристические маршруты.

«Мы планируем эту методологию делать открытой и при участии Министерства промышленности предлагать развивать во всех 85 регионах. В ней могут принимать участие предприятия абсолютно разной направленности и разных отраслей. Методология универсальная и может быть адаптирована под любой промышленный объект, который готов встраиваться в политику открытости региона, города. Надеюсь, что каждый год у нас будут появляться десятки новых маршрутов, и это внесет свой вклад в развитие российской промышленности, ее нового образа и культуры российского производства», – добавила Чупшева.

ASI_2017.jpg

Как отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша, в программе развития промтуризма сегодня принимают участие 20 предприятий региона. Еще десять готовы включиться в эту работу. «У некоторых предприятий история многовековая, некоторые являются ультрасовременными. И у каждого есть своя изюминка, технологии, которые интересно посмотреть», – сказал Владислав Шапша.

Губернатор добавил, в Калужской области разработана экскурсионная программа по промпредприятиям для школьников. В ней приняли участие порядка 1000 школьников, желающих при этом гораздо больше.

«Пока мы ограничены производственными возможностями предприятий принять гостей. Признателен АСИ и министерству промышленности и торговали за то, что помогают нам эти возможности расширять. Здесь мы решаем две задачи – ребята могут выбрать профессию, а компании – найти будущих сотрудников», – отметил глава региона.

«Утвержденная Правительством РФ программа поддержки молодежной занятости включает в себя в том числе мероприятия по ранней профессиональной ориентации. Проект по развитию промтуризма будет полезен подросткам – они смогут получить более полное представление о профессиях, выбрать направление, которое им интересно. Подобная практика взаимодействия должна тиражироваться и на другие субъекты России в рамках принимаемых   региональных программ молодежной занятости. Это позволит молодым людям быстрее и эффективнее находить себя на рынке труда», – добавила замминистра труда и социальной защиты России, член экспертного совета акселератора Елена Мухтиярова.