«Открыто для всех»: какие проекты ждут в номинации «Импакт»

Продолжается Всероссийский отбор инклюзивных практик «Открыто для всех». Сегодня мы рассказываем о номинации «Импакт», которая призвана собрать проекты бизнеса, направленные на изменения общественной среды.

Номинация включает следующие практики:

  • благотворительность и спонсорские проекты (в том числе предоставление грантов);

  • волонтерские проекты;

  • коммуникации, включая формирование сообществ, организацию мероприятий для людей с инвалидностью;

  • наставничество и менторство, программы развития самозанятости и предпринимательства;

  • просветительская деятельность;

  • создание бизнес-сообществ для объединения усилий для совместного решения конкретных задач, обмена практиками и создания новых проектов.

Среди примеров организаций, реализующих успешные импакт-проекты, – союз «Кибатлетика» и Фонд поддержки социальных проектов.

В союз «Кибатлетика» входят 11 предприятий-производителей технических средств реабилитации (ТСР). Его основали в 2017 году для ускоренного развития отрасли протезирования в России, разработки стандартов профессиональной деятельности. При поддержке Минпромторга России союз регулярно проводит мероприятия с одноименным названием «Кибатлетика». Они включают тематическую выставку, конференцию по обмену опытом и использованию новых технологий в области протезирования, а также состязания кибатлетов c различными видами инвалидности. Участники проходят специально подготовленные трассы, имитирующие бытовую деятельность людей.

«Мы уверены, что современные и будущие ассистивные технологии и устройства будут служить не только повышению качества жизни людей с инвалидностью, но и найдут широкое применение в повседневной жизни обычных людей. И люди с инвалидностью, применяющие сегодня такие средства, стоят в авангарде подобных исследований», – сказал председатель правления союза «Кибатлетика» Андрей Давидюк.

Учредителями Фонда поддержки социальных проектов (ФПСП) являются Агентство стратегических инициатив и правительство Москвы. Социальные предприниматели, обратившиеся в Фонд, могут рассчитывать на методическую, образовательную, финансовую, сбытовую, а также информационную поддержку в реализации своих проектов. У фонда несколько групп целевых аудиторий – люди, которые только задумываются стать предпринимателями, те, кто уже ими является и нуждается в развитии, социально ответственный бизнес, а также регионы, заинтересованные в развитии социального предпринимательства. 

«Лидеры, которые посвящают свою жизнь работе с людьми с инвалидностью, достойны самой высокой оценки, и мы, безусловно, будем делать все возможное для их поддержки. Мы верим, что вместе сможем внести весомый вклад в инклюзивную среду и создать условия для равного и открытого общества», – сказала замдиректора направления «Социальные проекты» АСИ, директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.  

Всероссийский отбор «Открыто для всех» проводится по пяти номинациям до конца года. Лучшие практики размесят на платформе АСИ «Смартека» и предложат к внедрению другим регионам.

Отбор проходит в рамках Национальной социальной инициативы (НСИ). НСИ – это механизм, позволяющий улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, направленных на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Идея НСИ прозвучала на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив 9 июля 2020 года. По его итогам президент России поручил реализовать проект на всей территории страны.