До конца года в России создадут Международную ассоциацию сотрудничества по развитию навыков и профессий

Фото: Татьяна Мастерова | пресс-служба АСИ

Международная ассоциация сотрудничества по развитию навыков и профессий, которая будет создана в России до конца года, позволит людям на протяжении всей жизни переобучаться, чтобы менять профессии. Об этом во время визита в Грозный рассказала гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«Процесс идет. Проводим все необходимые процедуры для подготовки уставных документов. Думаю, организация должна быть создана до конца года. Если раньше мы с коллегами из «Агентства развития профессионального мастерства» работали с колледжами, нишами СПО, то сейчас наша задача – обучение в течение жизни. Перед нами и нашими детьми стоит вызов – нам придется несколько раз учиться, получать новую профессию, может, в какой-то новой области, чтобы быть востребованными, иметь возможность развиваться, работать. Такую инфраструктуру агентство в том числе должно будет обеспечить», – сказала Светлана Чупшева.

Создать ассоциацию поручил Владимир Путин по итогам форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. «Минэкономразвития России совместно с МИДом России, АСИ и «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» поручено до 1 октября рассмотреть вопросы о создании международной ассоциации сотрудничества по развитию навыков и профессий, ее продвижении на международных форумах и интеграционных площадках, координации ее деятельности», – сообщается­­­ на сайте Кремля.

Приоритетными направлениями инициативы, о которой на форуме президенту рассказала заместитель генерального директора Агентства развития навыков и профессий по международной деятельности Алина Досканова, станут создание высокоэффективных стандартов рабочих мест, профессий и навыков, которые учитывают культурное разнообразие стран, а также кадровое обеспечение отраслей экономики. Кроме того, будет уделено внимание организации и проведению чемпионатов, квалификационных отборов, исследований и кадровой мобильности.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, ассоциация займется профессиональным обучением людей вне зависимости от их возраста, будет анализировать спрос бизнеса на конкретные компетенции их сотрудников и на основе этого вместе с вузами и колледжами запускать под эти запросы образовательные программы. Она также уточнила, что у ассоциации будет открытое членство. «Это будет интересно Китаю, странам БРИКС, ШОС, южноазиатским странам, Юго-Восточной Азии, Арабским Эмиратам», – добавила Светлана Чупшева.